Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2026 года № ПП-78 «О мерах по совершенствованию системы возврата налога на добавленную стоимость иностранным гражданам»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2026 года № ПП-78 «О мерах по совершенствованию системы возврата налога на добавленную стоимость иностранным гражданам»
Датачетверг, 5 марта 2026
Статус
Действующий
введен в действие с 6 марта 2026
Дата последнего изменениячетверг, 5 марта 2026

Документ входит в комплект(ы):

Континент СНГ (10 стран), Континент Республика Узбекистан, Юрист-VIP

Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2026 года № ПП-78
О мерах по совершенствованию системы возврата налога на добавленную стоимость иностранным гражданам

 

В целях искоренения отдельных административных преград в системе возврата налога на добавленную стоимость иностранным гражданам, дальнейшего повышения туристской привлекательности страны путем расширения охвата данной системой и улучшения качества обслуживания, а также обеспечения прозрачности расчетов в сфере розничной торговли ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

I. Основные цели

 

1. Определить основными целями принятия настоящего постановления:

(а) расширение охвата системой возврата налога на добавленную стоимость иностранным гражданам;

(б) увеличение объема покупок, осуществляемых иностранными гражданами в 2026-2027 годах, в 10 раз;

(в) повышение прозрачности расчетов в сфере розничной торговли и сокращение теневого товарооборота.

 

II. Совершенствование системы возврата налога на добавленную стоимость иностранным гражданам

 

2. Принять к сведению, что с 1 января 2023 года в порядке эксперимента внедрена система частичного возврата суммы налога на добавленную стоимость, уплаченной иностранными гражданами при покупке отдельных видов товаров у субъектов, занимающихся розничной торговлей, (далее - система «tax free»), а также в международных аэропортах «Ташкент» и «Самарканд» созданы сервисные пункты.

3. Установить, что начиная с 1 апреля 2026 года:

(а) система возврата налога на добавленную стоимость иностранным гражданам внедряется во всех международных аэропортах республики;

(б) для иностранных граждан создается возможность возврата налога на добавленную стоимость по их желанию в форме наличных денежных средств. При этом 85 процентов размера установленной ставки налога на добавленную стоимость направляются для возврата суммы налога на добавленную стоимость иностранному гражданину, 15 процентов - за услуги оператора системы «tax free»;

(в) возврат налога на добавленную стоимость на банковскую карту иностранных граждан осуществляется в срок не позже трех рабочих дней со дня вывоза товаров;

(г) при возврате налога на добавленную стоимость иностранным гражданам устанавливается минимальная стоимость покупки с учетом налога на добавленную стоимость - триста тысяч сумов;

(д) ограниченный перечень товаров (за исключением продовольственной продукции), на которые распространяется система «tax free», отменяется.

4. Налоговому комитету:

(а) в месячный срок создать в специальном мобильном приложении налоговых органов возможность прохождения идентификации посредством электронной почты в целях учета и возврата суммы налога на добавленную стоимость, возвращаемой иностранным гражданам;

(б) совместно с Таможенным комитетом после завершения работ по реконструкции на пограничном таможенном посту «Гишткуприк» и восстановления перемещения людей и транспортных средств создать на данном таможенном посту в порядке эксперимента сервисный пункт «tax free», соответствующий всем требованиям.

 

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!