Приказ Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 16 апреля
2002 года № 382 О профилактике заболевания людей бешенством
В настоящее время действует Приказ Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 19 февраля 2003 года № 140 О профилактике заболевания людей бешенством.
См. также: санитарно-эпидемиологические и ветеринарно-санитарные Правила по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных (бешенство).
На территории республики отмечается осложнение эпидемической ситуации по бешенству среди людей и обострение эпизоотии среди диких, сельскохозяйственных и домашних животных.
Неблагополучие по бешенству отмечается в Южно-Казахстанской, Акмолинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Карагандинской областях.
Ежегодно за антирабической помощью обращается свыше 40 тыс. пострадавших от укусов животных. За период с 1994 по 2001 г.г. заболело и погибло от бешенства 52 человека, из них 35 человек в Южно-Казахстанской области.
Заболеваемость бешенством поддерживается неудовлетворительным выполнением всего комплекса профилактических мероприятий, а также недостаточным контролем за выполнением комплексных планов по борьбе с бешенством на местах.
С целью предупреждения заболеваний бешенством среди людей, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) инструкцию "О порядке работы лечебно-профилактических организаций, органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы по профилактике заболеваний людей бешенством";
2) инструкцию по применению антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина;
3) методические рекомендации "Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, дифференциальная диагностика и профилактика бешенства".
2. Начальникам (директорам) управлений (департаментов) здравоохранения областей и г.г. Астана, Алматы, Главным государственным санитарным врачам областей, г.г. Астана, Алматы, на транспорте обеспечить:
1) работу лечебно-профилактических организаций, органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы по профилактике заболеваний людей бешенством;
2) расследование обстоятельств и причин каждого случая заболевания людей бешенством и поствакцинальных осложнений;
3) госпитализацию больного бешенством в инфекционные стационары.
2. Казахскому институту усовершенствования врачей (Султангалиев Т.А.) предусмотреть в учебных планах и программах по повышению квалификации инфекционистов, эпидемиологов, хирургов, травматологов-ортопедов вопросы оказания антирабической помощи и профилактики бешенства.
3. Казахской Республиканской санэпидстанции (Меркер В.А.) обеспечить организационно-методическую и практическую помощь органам и учреждениям здравоохранения по вопросам профилактики бешенства и антирабической помощи населению.
4. Национальному центру проблем формирования здорового образа жизни (Аканов А.А.) обеспечить регулярную пропаганду профилактики бешенства среди населения, в том числе в средствах массовой информации.