Введите номер документа
Прайс-лист

СНиП 2.06.06-85 «Плотины бетонные и железобетонные» (утратил силу)

Информация о документе
Датапятница, 28 июня 1985
Статус
Утратил силу
утратил силу с 1 мая 2008

СНиП 2.06.06-85
 
Плотины бетонные и железобетонные

 

Взамен введен СНиП РК 3.04-03-2008

 

Содержание

 

1. Общие положения

2. Требования к строительным материалам

3. Общие конструктивные требования

4. Нагрузки, воздействия и их сочетания

5. Основные положения по расчетам плотин

6. Бетонные и железобетонные плотины на нескальных основаниях конструирование плотин и их элементов

7. Гравитационные плотины на скальных основаниях конструирование плотин и их элементов

8. Контрфорсные плотины на скальных основаниях конструирование плотин и их элементов

9. Арочные плотины конструирование плотин и их элементов

Приложение. Справочное. Основные буквенные обозначения

 

 

Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых бетонных и железобетонных плотин, входящих в состав сооружений энергетического и воднотранспортного назначения, мелиоративных систем, систем водоснабжения и переброски стока, а также сооружений для борьбы с наводнениями.

При проектировании бетонных и железобетонных плотин, предназначенных для строительства в сейсмических районах, в условиях распространения вечномерзлых, просадочных, набухающих и закарстованных грунтов, надлежит учитывать дополнительные требования, предъявляемые к таким сооружениям соответствующими нормативными документами, утвержденными или согласованными с Госстроем СССР.

Основные буквенные обозначения и индексы к ним, принятые в настоящих нормах согласно СТ СЭВ 1565-79, приведены в справочном приложении.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. В зависимости от конструкции и технологического назначения бетонные и железобетонные плотины подразделяются на следующие основные виды, приведенные в табл. 1.

1.2. Вид бетонной или железобетонной плотины следует выбирать в зависимости от топографических, инженерно-геологических и климатических условий с учетом сейсмичности района, компоновки гидроузла, намечаемых способов и сроков строительных работ, наличия местных строительных материалов и условий эксплуатации плотины на основании технико-экономических показателей вариантов.

1.3. Бетонные плотины на скальных основаниях надлежит проектировать следующих видов:

в условиях широких створов — гравитационные и контрфорсные;

в условиях скальных ущелий (при lch/h £ 5) — арочно-гравитационные и арочные, где lch — ширина ущелья по хорде на уровне гребня плотины, h — высота плотины.

В зависимости от топографических и геологических условий в одном створе могут одновременно применяться плотины разных видов, например, гравитационная и контрфорсная, арочная и гравитационная и т.д.

Бетонные и железобетонные плотины на нескальных основаниях следует проектировать, как правило, в качестве водосбросных. Для глухих участков напорного фронта бетонные и железобетонные плотины следует применять только при надлежащем обосновании.

Таблица 1.

Отличительные признаки

Основные виды плотин

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами