Введите номер документа
Прайс-лист

СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ

Информация о документе
Датапонедельник, 1 января 0001
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 1 января 0001

Справка-обоснование к приказу Министра транспорта и коммуникаций

Республики Казахстан от 5 октября 2000 года № 403-I "О внесении изменений

в приказ от 7 октября 1998 года № 211 "Об утверждении Инструкции по

применению Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов

железнодорожным транспортом в Республике Казахстан"

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1999 года № 1756 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию в транспортно-коммуникационном комплексе. Министерство имеет ведомство Комитет транспортного контроля (далее - Комитет). Комитет, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года № 1334 "Вопросы Комитета транспортного контроля Министерства транспорта, коммуникаций Республики Казахстан", в установленном законодательством порядке осуществляет лицензирование предпринимательской деятельности в сфере оказания транспортных услуг, услуг в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, использования радиочастотного спектра, а также контроль за соблюдением лицензионных правил.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2200 "О лицензировании" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1998 года № 714 "Об утверждении Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан", Министерством была разработана и утверждена приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 октября 1998 года № 211 "Инструкция по применению Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан" (далее - Инструкция). В Министерстве юстиции Инструкция зарегистрирована 24 декабря 1998 года за № 657.

Пунктом 7 Инструкции предусмотрено лицензирование деятельности не только Республиканского государственного предприятия "Казакстан темiр жолы", его дочерних предприятий, но и их филиалов, что противоречит нормам Закона Республики Казахстан "О лицензировании". В соответствии со статьей 43 Гражданского Кодекса Республики Казахстан филиал не является юридическим лицом, а всего лишь его обособленным подразделением, выступающим от имени и по поручению создавшего его юридического лица, поскольку не обладает самостоятельной имущественной ответственностью.

Таким образом, не являясь самостоятельными субъектами лицензирования, филиалы были включены в пункт 7 Инструкции, в связи с чем в указанный пункт внесено изменение.

На основании вышеизложенного в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 7 октября 1998 года № 211 "Об утверждении Инструкции по применению Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан", в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 октября 2000 года № 403-1 "О внесении изменений в приказ от 7 октября 1998 года № 211 "Об утверждении Инструкции по применению Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом в Республике Казахстан", внесено изменение.



И.о. директора Юридического департамента Б.Алимбеков

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами