Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 января 2005 года № 64 «Об утверждении Ветеринарных правил по профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 24 января 2005
Статус
Утратил силу
утратил силу с 31 января 2012

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 января 2005 года № 64
Об утверждении Ветеринарных правил по профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных

 

Утратил силу в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 17 января 2012 года № 10-1/18

 

В связи со статьей 26 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии», ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемые:

1) ветеринарные правила по профилактике и ликвидации плевропневмонии крупного рогатого скота;

2) ветеринарные правила по профилактике и ликвидации инфекционного мастита овец.

2. Департаменту ветеринарии совместно с областными территориальными управлениями, городов Астана и Алматы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке, принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.

3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.

 

Министр

С. Умбетов

 

Утверждены

приказом Министра сельского хозяйства

Республики Казахстан

от 24 января 2005 года № 64

 

Ветеринарные правила

по профилактике и ликвидации контагиозной плевропневмонии

крупного рогатого скота

 

Настоящие ветеринарные правила по профилактике и ликвидации контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота (далее - Правила) определяют порядок организации и проведения ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами в соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии».

 

 

1. Общие положения

 

1. Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота (Pleuropneumonia contagiosa bovum) - инфекционная болезнь, протекающая в виде крупозной пневмонии и плеврита с последующим образованием анемических некрозов в легких.

В естественных условиях к контагиозной плевропневмонии восприимчив крупный рогатый скот, в том числе буйволы, яки, бизоны, зебу.

2. Возбудитель болезни - Mycoplasma mycoides - относится к роду Mycoplasma, класса Molicutes. Микроорганизм весьма полиморфный, имеет кокковую, диплококковую, нитевидную ветвящуюся и звездчатую формы.

Источником возбудителя инфекции плевропневмонии являются больные животные. Заражение происходит при совместном содержании больных и здоровых животных, причем достаточно кратковременного контакта. Возбудитель плевропневмонии выделяется из организма больного животного с истечением из носа, с каплями слизи при кашле, реже с мочой, молоком и околоплодной жидкостью. Респираторный путь распространения плевропневмонии является наиболее вероятным.

3. Диагноз на плевропневмонию основывается на анализе эпизоотологических данных (болеет только крупный рогатый скот; эпизоотия имеет медленное течение), клинических признаков (пневмония, плеврит), патологоанатомических изменений (характерные поражения легких, плевры, наличие секвестров) и результатов лабораторного исследования (биопроба на телятах из благополучных хозяйств, бактериологические и серологические исследования).

 

 

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами