ГОСТ 7394-85
Балласт гравийный и гравийно-песчаный для железнодорожного пути
Технические условия
Gravel and sandy-gravel ballast for railway track.
Specifications»
Содержание
1. Технические требования
2. Правила приемки
3. Методы испытаний
4. Транспортирование и хранение
Настоящий стандарт распространяется на гравий и гравийно-песчаный балласт, который является природной песчано-гравийной смесью, образовавшейся в результате естественного разрушения горных пород, и используемый в качестве балластного слоя железнодорожного пути дорог общего пользования, а также дорог предприятий и организаций.
Гравийный балласт должен применяться на приемо-отправочных и других станционных путях, а также в качестве подушки под щебеночный и асбестовый балласты; гравийно-песчаный - на малодеятельных станционных, подъездных и соединительных путях в качестве подушки под все виды балластов.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Гравийный и гравийно-песчаный балласт должен выпускаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
1.2. В зависимости от зернового состава природной песчано-гравийной смеси балласт подразделяется на следующие виды:
гравийный;
гравийно-песчаный.
1.3. Гравийный и гравийно-песчаный балласт должен характеризоваться следующими показателями:
зерновым составом;
содержание кварцевых зерен прочных изверженных и метаморфических горных пород;
содержанием зерен слабых пород;
содержанием пылевидных и глинистых частиц.
1.4. Зерновой состав гравийного и гравийно-песчаного балласта должен соответствовать требованиям, указанным в табл.1.
Таблица 1
| | Полные остатки на ситах, % по массе, в балласте |
| Размер отверстий сит, мм | гравийном | гравийно-песчаном |
| 100 | 0 | 0 |
| 60 | До 10 | 0 |
| 25 | - | До 20 |
| 5 | От 40 до 80 | До 50 |
| 0,63 | От 70 до 100 | От 35 до 100 |
| 0,16 | От 90 до 100 | От 85 до 100 |
| Проход через сито 0,16 мм, %: | | |
| всего | До 10 | До 15 |
| в том числе пылевидных и глинистых частиц | До 2 | До 3 |
1.5. Содержание кварцевых зерен и зерен прочных изверженных и метаморфических горных пород в песчаной части балласта (фракции размером менее 5 мм) должно составлять не менее 50% массы зерен размером от 0,16 до 5 мм.
1.6. Содержание зерен слабых горных пород в гравийной части балласта не должно превышать 10% массы зерен размером более 5 мм. К зернам слабых горных пород относят зерна с пределом прочности при сжатии в насыщенном водой состоянии менее 20 МПа (200 кгс/см2).
1.7. Гравий и гравийно-песчаную смесь в зависимости от величины суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов
применяют:
в пределах территорий населенных пунктов и зон перспективной застройки при
свыше 370 Бк/кг до 740 Бк/кг;
вне населенных пунктов при
свыше 740 Бк/кг до 1500 Бк/кг.