
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ, ПРОВОДЯЩИМ ОЦЕНКУ И СЕРТИФИКАЦИЮ/РЕГИСТРАЦИЮ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
СТ РК ИСО/МЭК 66-2002
General requirements for bodies operating assessment and certification/registration of environmental
management systems
Действие отменено с 01.01.2009 г. приказом Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 19.09.2008 г. № 479-од (ИУС № 9 2008 ж.)
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Определения
4 Требования к органам по сертификации/регистрации
4.1 Орган по сертификации/регистрации
4.2 Персонал органа по сертификации/регистрации
4.3 Изменения требований к сертификации/регистрации
4.4 Апелляции, жалобы и разногласия
5 Требования к сертификации/регистрации
5.1 Заявка на проведение сертификации/регистрации
5.2 Подготовка к проведению оценки системы экологического менеджмента
5.3 Оценка
5.4 Заключение по результатам аудита (акт о результатах оценки)
5.5 Решение о сертификации/регистрации
5.6 Процедуры инспекционного контроля и повторной оценки
5.7 Использование документов о сертификации/регистрации соответствия системы экологического менеджмента и знаков соответствия
5.8 Доступ к зарегистрированным данным о жалобах к поставщику
Приложение А Библиография
Введение
Сертификация/регистрация системы экологического менеджмента какой-либо организации являются способами обеспечения гарантии того, что держатель документов о сертификации/регистрации, в соответствии с экологической политикой своей организации, способен управлять воздействием на окружающую среду при осуществлении производственных процессов, выпуске продукции или оказании услуг.
Настоящий стандарт устанавливает требования, соблюдение которых призвано гарантировать работу органов по сертификации/регистрации на высоком профессиональном уровне при сертификации/регистрации систем экологического менеджмента окружающей среды третьей стороной1, способствуя тем самым признанию органов по сертификации/регистрации на национальном и международном уровнях. Настоящий стандарт может служить основой для признания соответствующих национальных систем в интересах международной торговли.
Настоящий стандарт предназначен для использования органами, независимо от их названия, которые выполняют функции оценки и сертификации/регистрации системы экологического менеджмента. Для облегчения понимания все подобные органы называют в тексте «органами по сертификации/регистрации». Это словосочетание не должно быть препятствием при использовании настоящего стандарта органами с другими названиями, сфера деятельности которых попадает в область применения настоящего стандарта. Более того, этот стандарт может использоваться любым органом, осуществляющим оценку систем экологического менеджмента.