СИСТЕМА КОДИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН
ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСО РК 5.05.001-2005
Содержание
1 Область применения
2 Определения
3 Общие положения
4 Методы классификации и кодирования объектов информации
5 Принцип построения и структура кодов учебных дисциплин
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает принципы кодирования и структуру кодов учебных дисциплин, изучаемых в рамках образовательных циклов высшего и послевузовского образования.
Требования стандарта являются обязательными для юридических и физических лиц, участвующих в работах по кодированию объектов сферы образования.
2 Определения
В настоящем стандарте использованы следующие термины и их определения:
2.1 Код: Знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационной группировки и (или) объекта классификации.
2.2 Кодирование: Образование и присвоение кода классификационной группировке и (или) объекту классификации.
2.3 Система кодирования: Совокупность методов и правил кодирования классификационных группировок и объектов классификации заданного множества.
2.4 Алфавит кода: Система знаков, принятых для образования кода.
2.5 Основание кода: Число знаков в алфавите кода.
2.6 Цифровой алфавит кода: Алфавит кода, знаками которого являются цифры.
2.7 Буквенный алфавит кода: Алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов естественных языков.
2.8 Буквенно-цифровой алфавит кода: Алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов естественных языков и цифры.
2.9 Длина кода: Число знаков в коде без учета пробелов.
2.10 Структура кода: Условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в коде.
2.11 Перекодирование: Присвоение закодированной классификационной группировке или закодированному объекту классификации нового кода.
3 Общие положения
3.1 Система кодирования учебных дисциплин разработана и действует в рамках организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан.
3.2 Основной целью внедрения системы кодирования является обеспечение полной совместимости учебных программ и планов по специальностям, уровням образования и общего языка для обмена информацией.
3.3 Применение кодов позволит пользователям:
- обеспечить преемственность учебных дисциплин по уровням образования;
- обеспечить оперативную передачу информации об учебных дисциплинах;
- идентифицировать учебные дисциплины независимо от их принадлежности к циклам и изучения их в рамках специальностей;
- создать условия для автоматизации процессов сбора и обработки информации по образовательным областям и её анализа.
- создать методическое единство в области разработки, внедрения государственных общеобязательных стандартов образования (ГОСО).