Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 28575-90 (СТ СЭВ 6320-88) «Защита от коррозии в строительстве. Конструкции бетонные и железобетонные. Испытание паропроницаемости защитных покрытий»

Информация о документе
Датасреда, 10 мая 1989
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 10 мая 1989

ГОСТ 28575-90
(СТ СЭВ 6320-88)
 
Защита от коррозии в строительстве
Конструкции бетонные и железобетонные
Испытание паропроницаемости защитных покрытий
 
Corrosion protection in construction.
Concrete and reinforced concrete constructions
Test of protection covers from steam penetration

 

Взамен введен с 1 июня 2025 г. ГОСТ 28575-2014, с установлением переходного периода до 01.06.2026 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Термины и определения

2. Сухой метод определения паропроницаемости

Черт. 1

Черт. 2

3. Мокрый метод испытания паропроницаемости

Черт. 3

Приложение (справочное)

Черт. 4

 

 

Настоящий стандарт распространяется на бетонные и железобетонные конструкции и устанавливает методы определения паропроницаемости лакокрасочных, мастичных и оклеечных покрытий на бетонных или железобетонных конструкциях при воздействии водяного пара.

 

1. Термины и определения

 

Паропроницаемость защитного покрытия - способность пропускать или задерживать водяной пар в результате разности парциального давления водяного пара при одинаковом атмосферном давлении на обеих сторонах защитного покрытия, характеризуемая величиной коэффициента паропроницаемости  или сопротивлением проницаемости при воздействии водяного пара.

 

2. Сухой метод определения паропроницаемости

 

2.1. Сущность метода

Метод заключается в определении количества водяного пара, которое проходит через образец с защитным покрытием или без него, путем измерения массы влагопоглощающего вещества и последующего вычисления коэффициента паропроницаемости. В спорных вопросах при определении паропроницаемости этот метод испытания является арбитражным.

2.2. Отбор и подготовка образцов

2.2.1. Образцы для определения паропроницаемости вырезаются из бетонных кубов или цилиндров, подготовленных для испытания на прочность бетона или изготовленных в лабораторных условиях. Для сравнительных испытаний образцы могут быть вырезаны из строительной конструкции.

2.2.2. Размеры образцов для испытания выбирают в зависимости от способа их получения и размера зерен заполнителей по табл. 1.

 

Таблица 1

 

мм

Способ получения образцов

Размер зерен

Размеры образцов

 

заполнителя

Диаметр

Толщина

Вырезанные из кубов (цилиндров) или изготовленные в лабораторных условиях

 

До 5

 

20±1,0

 

 

От 5 до 25

 

30±1,5

Вырезанные из строительных конструкций

 

-

 

30±1,5

 

2.2.3. Испытуемую поверхность образцов, получаемых из строительной конструкции, оставляют без изменений.

Поверхность образцов, получаемых из бетонных кубов или цилиндров, перед испытанием очищают от цементной пленки и шлифуют плоскопараллельно.

2.2.4. Испытание проводят на пяти образцах с защитным покрытием и на пяти образцах без покрытия. Поверхность образца обеспыливают. Нанесение защитного покрытия выполняют не ранее чем через 28 сут в соответствии с техническими требованиями для применения испытуемого покрытия.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами