ГОСТ Р 50571.16-99
(МЭК 60364-6-61-86)
Электроустановки зданий
Часть 6
ИСПЫТАНИЯ
Глава 61
Приемо-сдаточные испытания
Electrical installations of buildings.
Part 6. Verification. Chapter 61. Initial verification
Содержание
Введение
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
61.1 Общие положения
611 Визуальный осмотр
612 Испытания
612.1 Общие положения
612.2 Непрерывность защитных проводников, включая главные и дополнительные проводники системы уравнивания потенциалов
612.3 Сопротивление изоляции электроустановки
612.4 Защита разделением цепей
612.5 Сопротивление пола и стен
612.6 Проверка защиты, обеспечивающей автоматическое отключение источника питания
612.6.1 Общие положения
612.6.2 Измерение сопротивления заземлителя
612.6.3 Измерение полного сопротивления петли «фаза-нуль»
612.7 Проверка полярности
612.8 Испытание электрической прочности
612.8.1 Общие положения
612.9 Проверка работоспособности
Приложение А Метод измерения сопротивления изоляции пола и стен
Приложение В Проверка работы УЗО
Приложение С Измерение сопротивления заземлителя
Приложение D Измерение полного сопротивления петли «фаза-нуль»
Приложение Е Руководство по применению настоящего стандарта
Приложение F Периодические осмотры и испытания
Приложение G Требования к протоколу испытаний электроустановки здания
Введение
Настоящий стандарт разработан на основе стандарта МЭК 60364-6-61-86 с дополнениями, учитывающими специфические для условий России требования и положения отечественной нормативной документации (выделены в тексте стандарта курсивом).
Стандарт является составной частью комплекса отечественных стандартов на электроустановки зданий ГОСТ Р 50571, разработанных на основе международного стандарта МЭК 60364 «Электрические установки зданий». Поэтому в нем сохранена принятая в международном стандарте нумерация разделов и пунктов.
Требования настоящего стандарта должны учитываться при разработке и пересмотре стандартов, норм и правил на проектирование, монтаж, устройство, испытания и эксплуатацию электроустановок зданий.
Область применения стандарта - в соответствии с ГОСТ Р 50571.1-93 (часть 1, раздел 1).
Основными вновь вводимыми в настоящем стандарте отличиями от существующих в отечественной нормативной документации положений являются:
1 Выбор и проверку защитных устройств от поражения электрическим током проводят по величине допустимого напряжения прикосновения - Uпр.доп. Это в большей степени отражает физиологическое воздействие электрического тока на организм человека и обеспечивает более эффективную защиту его от поражения электрическим током.
2 Впервые рекомендуется системный подход к выполнению испытаний как по объему, так и последовательности выполнения.
3 Приведенные в стандарте способы и методы испытаний носят рекомендательный характер и могут быть заменены другими, но при обязательном обеспечении требуемой точности и достоверности получаемых результатов всех испытываемых параметров и устройств.