Введите номер документа
Прайс-лист

Досье на проект Закона Республики Казахстан «Об аккредитации» (2006 год) (утратил силу)

Информация о документе
Датавоскресенье, 1 октября 2006
Статус
Утратил силу
утратил силу с 5 июля 2008

Досье на проект Закона Республики Казахстан
«Об аккредитации»

 

1. Концепция проекта закона

2. Проект закона

3. Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года № 61-IV «Об аккредитации в области оценки соответствия»

 

 

Концепция по проекту разрабатываемого

Закона Республики Казахстан «Об аккредитации»

 

1. Название законопроекта

«Об аккредитации»

 

2. Обоснование необходимости разработки законопроекта

В соответствии с пунктом 2.7 Поручения Президента Республики Казахстан, данных на 11 Форуме предпринимателей Казахстана, Правительству республики поручено провести работы по признанию казахстанских сертификатов за рубежом. В п. 7.3.3 Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы и п. 27 Сетевого графика исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года № 222, поставлена цель - провести работы по признанию органа по аккредитации Казахстана на международном уровне, вступлению органа по аккредитации в международные организации по аккредитации ILAC и IAF в марте 2008 года.

Для достижения этих целей необходимо формирование законодательной базы аккредитации. Предлагаемый законопроект ориентирован на содействие признанию результатов испытаний и сертификации аккредитованных лабораторий и органов по сертификации республики на международном уровне.

Необходимость разработки законопроекта «Об аккредитации» вызвана объективными потребностями гармонизации национального законодательства с международными требованиями в области аккредитации и продвижения отечественных товаров на международный рынок.

Предлагаемый проект Закона «Об аккредитации» призван сформировать общий подход в области аккредитации, обусловленный перестройкой экономики страны, переходом к многообразию форм собственности и рыночным отношениям, остротой проблем обеспечения качества и, прежде всего, безопасности продукции, а также необходимостью более полного интегрирования в мировую хозяйственную систему.

Принятие Закона «Об аккредитации» должно обеспечить повышение эффективности и международное признание работ по аккредитации органов по сертификации, испытаниям и измерениям на территории Республики Казахстан, подтвердить репутацию казахстанской технической экспертизы, ее независимость и профессиональную компетентность при осуществлении деятельности по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности.

В Республике Казахстан аккредитация осуществлялась в соответствии с Законами Республики Казахстан «О сертификации», «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений».

 

3. Цели принятия законопроекта

Содействие устранению технических барьеров в торговле;

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом