Принят на тринадцатом пленарном
заседании Межпарламентской
Ассамблеи государств-участников СНГ
(постановление № 13 - 8 от 3 апреля 1999 года)
МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Содержание
ГЛАВА 1. Общие положения
ГЛАВА 2. Управление системой образования
ГЛАВА 3. Экономика системы образования
ГЛАВА 4. Международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность в области образования
Цели и сфера применения модельного Закона
1. Настоящий модельный Закон является правовой основой регулирования, координации политики и практической деятельности в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - государства-участники), осуществляемой в своих странах.
2. Модельный Закон направлен на сближение национальных систем образования государств-участников и предусматривает:
- поддержку и развитие интеграционных процессов в сфере образования;
- согласование подходов к государственным образовательным стандартам общего среднего и профессионального образования;
- правовое и организационное обеспечение взаимного признания периодов обучения, документов, выдаваемых выпускникам образовательных учреждений различного уровня образования, ученых степеней и званий государств-участников;
- расширение мобильности студентов, преподавателей, стажеров, аспирантов и докторантов, научных работников и специалистов в рамках единого образовательного пространства;
- расширение межгосударственного информационного обмена по вопросам образования;
- разработку согласованных критериев и технологий мониторинга состояния и качества образования, тенденций его развития в государствах-участниках.
3. Государства-участники, входящие в общее образовательное пространство, принимают необходимые организационные и законодательные меры для обеспечения:
- доступа всем гражданам государств-участников, входящих в общее образовательное пространство, в учебные заведения других государств на равных условиях (финансовая поддержка реализации этого доступа осуществляется государственными органами на основе достигнутых договоренностей);
- повышения качества образования на всех его уровнях и во всех типах учебных заведений;
- координации научных исследований наиболее актуальных проблем образования;
- совершенствования образовательной статистики на базе единых сопоставимых показателей и индикаторов развития образования, разрабатываемых с учетом как национальных интересов, так и требований ЮНЕСКО по представлению информации о состоянии национальных систем образования;
- сохранения и дальнейшего развития исторически сложившейся духовной общности народов государств-участников, создания условий и возможностей для формирования культуры межнационального общения.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия