Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

СПРАВКА О КОДЕКСЕ СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ ОТ 19.12.96

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
СПРАВКА О КОДЕКСЕ СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ ОТ 19.12.96
Датапонедельник, 1 января 0001
Статус
Действующий
Дата последнего измененияпонедельник, 1 января 0001

Документ входит в комплект(ы):

Эксперт, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

Кодекс судейской этики* от 19 декабря 1996 г., принятый на

первом съезде судей

Данная редакция действовала до внесения изменений в соответствии с постановлением Третьего съезда судей РК от 06.06.2001 г.

Основные принципы поведения судей

Судья должен стремиться к установлению высших стандартов поведения и следовать им для того, чтобы укреплять независимость судейства и уважение к нему.

Каждый судья должен уважать независимость и честь судебной власти, которая является неотъемлемым элементом демократического общества.

Судья является носителем уважения и престижа судебной власти.

Правила настоящего кодекса должны толковаться и применяться в соответствии с вышеуказанными принципами.

Статья 1

Каждый судья в всей своей деятельности должен избегать непристойного поведения.

Судья должен быть верным своему призванию, неукоснительно следовать законам, уважать их и вести себя в суде так, чтобы оправдывать общественное доверие к суду, выражать спокойствие, вежливость и учтивость к участникам процесса.

Судья не должен позволять своей семье, общественным и иным связям влиять на его деятельность в качестве судьи.

Статья 2

Судья должен принимать решение, основываясь только на тщательном установлении фактов, в соответствии с буквой закона, принимая во внимание большую ответственность судейской профессии.

Назначенный или избранный на должность судьи должен осознавать требования, предъявляемые к его профессии, и беспрекословно подчиняться им.

Судья должен проявлять уважение, терпимость и воспитанность в профессиональных и иных отношениях не только с теми, с кем он связывается в ходе своей работы, но и проявлять такое же поведение с иным персоналом, а также в быту.

Во время судебных разбирательств судья не имеет права проявлять словами или действиями какие-либо предубеждения или недостаточную объективность, в том числе дискриминацию по национальности, расовой, родовой принадлежности, религии, полу или возрасту, а также не должен позволять делать это сторонам, участвующим в процессе. Судья не имеет права раскрывать или использовать в своих целях конфиденциальную информацию, которую он получил в результате своей должности.

Судья должен заявить самоотвод от участия в разбирательстве по делу, если его решение может повлиять на его интересы, интересы членов его семьи и других родственников, а равно когда его беспристрастность вызывает сомнения. При рассмотрении дел судья должен воздерживаться от выражения своего мнения в любой форме и требовать того же от судебного персонала.

Судья должен быть информирован о материальных интересах своей супруги (супруга), несовершеннолетних детей и других лиц, находящихся у него на иждивении.

Статья 3

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!