Приказ Государственной таможенной службы Украины
и Государственной налоговой администрации Украины от 22 января 1997 года № 21
Об организации работы налоговых и таможенных органов по усилению контроля за реализацией спирта и алкогольных напитков
С целью обеспечения выполнения требований Постановления Кабинета Министров Украины от 2 декабря 1996 года № 1438 «О Положении о порядке контроля за хранением, отпуском и транспортировкой спирта этилового» и усиления контроля за поступлением в бюджет акцизного сбора со спирта и алкогольных напитков, приказываем:
1. Утвердить формы уведомлений таможенными органами государственных налоговых администраций о прохождении через таможенную границу Украины партий спирта этилового (Приложение 1) и ликеро-водочных изделий (Приложение 2) и государственными налоговыми администрациями таможенных органов об объемах отгрузки спирта этилового (Приложение 3) и ликеро-водочных изделий (Приложение 4).
2. Установить, что сообщение об объемах отгрузки спирта этилового и сообщение об отгрузке ликеро-водочных изделий посылается государственной налоговой администрацией по месту нахождения экспортера таможенному органу на границе не позже второго дня после отгрузки партии спирта или ликеро-водочных изделий.
3. Установить, что работником контрольного пункта государственной налоговой администрации на предприятии, которое производит спирт этиловый и ликеро-водочные изделия, на обратной стороне грузовой таможенной декларации, которая направляется с грузом в пункт пропуска на таможенной границе Украины, указывается адрес государственной налоговой администрации на предприятии производителя и заверяется штампом контрольного пункта.
4. Установить, что сообщение о прохождении через таможенную границу спирта этилового и сообщение о прохождении через таможенную границу ликеро-водочных изделий в случае экспорта посылаются органами таможенного контроля на границе, через которую осуществляется экспорт, государственным налоговым администрациям на предприятии производителя не позже второго дня после пересечения партией спирта или алкогольных напитков таможенной границы Украины.
5. Контроль за выполнением этого приказа возложить на заместителя Председателя Государственной налоговой администрации Украины О.И. Шитрю и исполняющего обязанности заместителя Председателя Государственной таможенной службы Украины Ю.П. Соловкова.
Председатель Государственной таможенной службы Украины 21 января 1997 г. № 21 | Л.В. Деркач |
Председатель Государственной налоговой администрации Украины 23 января 1997 г. № 15 | М. Я. Азаров |
Додаток № 1
до спільного наказу ДПА та ДМС
України від 22.01.1997 р.
№ 21
Державна податкова адміністрація
в _______________________________
Повідомлення
про експорт спирту етилового
_____________________________________________________________________________________________________________ повідомляє,
(повна назва митного органу/пункту)
що «____»_____________ 199 р. через пункт пропуску