Решение Национального Банка Республики Молдова от 25 декабря 1997 года № 153
Об утверждении Регламента о кредитной деятельности банков Республики Молдова
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.04.2011 г.)
Утратило силу в соответствии с постановлением Национального банка Республики Молдова от 22 августа 2019 года № 221
Во исполнении требований ст.5 е) и на основании ст.11 Закона о Национальном банке Молдовы, а также в целях улучшения ликвидности банков и совершенствования механизма выдачи кредитов банками Административный совет Национального банка Молдовы РЕШИЛ:
1. Утвердить Регламент о кредитной деятельности банков Республики Молдова.
2. Настоящий Регламент публикуется в Официальном Мониторе Республики Молдова.
| Председатель | |
| Административного Совета | |
| Национального банка Молдовы | Леонид ТАЛМАЧ |
| Кишинэу, 25 декабря 1997 г. | |
| № 153. | |
РЕГЛАМЕНТ
о кредитной деятельности банков Республики Молдова
I. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент разработан на основании Закона о Национальном банке Молдовы (I и VI главы) и Закона о финансовых учреждениях (III и IV главы).
1.2. В целях обеспечения единых стандартов в финансовом секторе Республики Молдова, банки, при осуществлении кредитной деятельности и выполнении кредитных операций, должны соблюдать требования, предусмотренные настоящим Регламентом.
1.3. Настоящий Регламент разработан в целях установления основных принципов кредитной деятельности банков и должен быть применен совместно со всеми установленными нормативными требованиями, предоставляя руководству банка возможность управления деятельностью надежно и осмотрительно.
1.4. Банки уполномочены решать и несут ответственность за:
- установление и поддержание организационных структур;
- направленность кредитной политики;
- разработку аналитических методов и административных процедур;
- определение систем контроля, адекватных для оценки, управления и соизмерения риска, которые исходят из кредитной деятельности.
Данные требования устанавливаются внутренними регламентами, утвержденными советом банка.
Ответственность за осуществление перечисленных требований несет уполномоченный согласно уставу орган банка.
II. Организация и управление кредитной деятельностью
2.1. Правильный и осмотрительный менеджмент кредитной деятельности банка требует установления и поддержания определенных организационных структур и кредитной политики наряду с процедурами оценки риска, мониторингом и контролем, преследующих цель обеспечения претворения этой политики в операционную практику с целью защиты активов банка и получения прибыли, параллельно учитывая безопасность депозитов клиентов.
2.2. Настоящим Регламентом устанавливаются основные применяемые принципы и требования, подлежащие исполнению банками при осуществлении кредитной деятельности, предоставляя административному органу возможность управления делами банка эффективно и осмотрительно, учитывая интересы вкладчиков и других клиентов.