Постановление Правительства Республики Таджикистан от 1 октября 2009 года № 529
Об утверждении Концепции государственной политики Республики Таджикистан в области телевидения и радиовещания на 2010 - 2025 годы
В соответствий со статьей 6 Закона Республики Таджикистан «О государственных прогнозах, концепциях, стратегиях и программах социально-экономического развития Республики Таджикистан» Правительство Республики Таджикистан постановляет:
1) Утвердить Концепцию государственной политики Республики Таджикистан в области телевидения и радиовещания на 2010 - 2025 годы (прилагается).
2) Комитету по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан в трёхмесячный срок разработать и представить на утверждение Правительства Республики Таджикистан Программу реализации Концепции государственной политики Республики Таджикистан в области телевидения и радиовещания на 2010 - 2025 годы.
Председатель Правительства Республики Таджикистан от 1 октября 2009 года № 529 г. Душанбе | Эмомали Рахмон |
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Таджикистан
от 1 октября 2009 года № 529
Концепция
государственной политики Республики Таджикистан в области
телевидения и радиовещания на 20102025 годы
1. Введение
1) В эпоху перехода к построению информационного общества в республике, телерадиовещание стало важнейшим средством массовой информации, влияющим на духовное развитие общества, экономический рост, социальную стабильность и развитие институтов гражданского общества.
2) В рамках создания в Республике Таджикистан единого информационного пространства развитие телерадиовещания необходимо рассматривать прежде всего как средство обеспечения конституционных прав и свобод человека, доступа к массовой информации, использования духовного и культурного наследия, исторических традиций, соблюдения норм общественной жизни, защиты нравственных ценностей, воспитания патриотизма.
3) За последние 10-15 лет произошли принципиальные изменения в сфере производства и распространения электронных средств массовой информации и систем массовых коммуникаций. В первую очередь эти изменения коснулись телевидения. В основном это связано с переходом на цифровую технологию вещания, возникновением мультимедийных сред, интерактивных услуг, развитием сети Интернет и мобильной связи.
4) В Программе социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, утверждённой Правительством Республики Таджикистан от 1 марта 2004 года № 86, определена задача модернизации сети телевещания, которая включает переход на цифровую технологию и расширение вещания на страны ближнего и дальнего зарубежья.
5) Целью разработки Концепции государственной политики Республики Таджикистан в области телевидения и радиовещания на 2010 - 2025 годы (далее Концепция) является обеспечение конституционного права граждан на получение достоверной социально значимой информации.
6) Реализация Концепции позволит достичь следующих результатов: