Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 октября 2006 года № 451
Об утверждении Программы развития отрасли птицеводства в Республике Таджикистан на 2007-2015 годы
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2014 г.)
В соответствии со статьей 14 Конституционного закона Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан» и с целью дальнейшего развития отрасли птицеводства, увеличения поголовья птицы и её продуктивности Правительство Республики Таджикистан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Программу развития отрасли птицеводства в Республике Таджикистан на 2007 - 2015 годы.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Таджикистан совместно с Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан для осуществления Программы развития отрасли птицеводства в Республике Таджикистан на период 2007 - 2015 годы, с целью привлечения средств зарубежных, местных инвесторов и международных финансовых организаций, принять конкретные меры по разработке и представлению инвестиционных проектов.
3. Министерствам и ведомствам, председателям Горно-Бадахшанской автономной области, областей, городов и районов, предприятиям, организациям, независимо от форм собственности принять все необходимые меры для успешной реализации- Программы развития отрасли птицеводства в Республике Таджикистан на 2007-2015 годы, и ежегодно до 1 февраля представлять информацию о проведенных работах в Правительство Республики Таджикистан.
4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан.
Председатель Правительства Республики Таджикистан от 3 октября 2006 года №451 г. Душанбе | Э. Рахмонов |
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Таджикистан
от 3 октября 2006 года № 451
Программа
развития отрасли птицеводства в Республике Таджикистан на 2007-2015 годы
Программа развития отрасли птицеводства в Республике Таджикистан на 2007 - 2015 годы, разработана с целью развития отрасли, повышения экономики, выполнения продовольственной программы, снижения уровня бедности населения, увеличения поголовья и продуктивности птицы. Для удовлетворения потребности населения республики белковым питанием (яйцо и диетическое мясо) птицеводство как скороспелая отрасль для экономического развития страны может занимать важное место.
В период 1965 - 1985 годов на территории республики было построено и введено в эксплуатацию 21 птицефабрика, в том числе в «Согдийской области - 7, Хатлонской области - 7, районах республиканского подчинения - 6 и в Горно-Бадахшанской автономной области - 1. Данные предприятия были оснащены передовыми на тот период времени технологическим оборудованием, которые соответствовали требованиям ухода и содержания птиц.
В птицеводческих хозяйствах республики содержалась более 10 миллион голов птиц разных пород, из которых в течение года производилось 550 - 570 миллион штук яиц и 17 - 20 тысяч тонн мяса.