Постановление Правительства Республики Таджикистан от 15 июля 1997 года № 293
Об утверждении положения о порядке определения стоимости строений, помещений и сооружении, находящихся в
собственности физических лиц, подлежащих обложению налогом
Во исполнение Закона Республики Таджикистан от 27 декабря 1993 года «О налогах на имущество физических лиц» Правительство Республики Таджикистан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения стоимости строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности физических лиц, подлежащих обложению налогом.
2. Министерствам, ведомствам, организациям и предприятиям обеспечить пересмотр и отмену собственных нормативных актов, противоречащих настоящему положению.
Председатель Правительства Республики Таджикистан | Э. Рахмонов |
от 15 июля 1997 года № 293
г. Душанбе
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Таджикистан
от 15 июля 1997 года № 293
Положение
О порядке определения стоимости строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности физических лиц,
подлежащих обложению налогом
1. Общие положения
1. Настоящее положение в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О налогах на имущество физических лиц», устанавливает единый порядок определения инвентаризационной стоимости строения, помещения и сооружения, необходимой для обложения налогом, скорректированной на индекс изменения цен устанавливаемый Правительством Республики Таджикистан а в случае, если таковая не определялась, от их стоимости, рассчитываемой ежегодно для исчисления платежей по государственному страхованию этих строений, помещений и сооружений.
2. Технический учет строений, помещений, сооружений, находящихся в собственности физических лиц (владельцев) ведется в порядке и на условиях, предусмотренных Правительством Республики Таджикистан.
3. Техническая инвентаризация строений, помещений, сооружений, находящихся в собственности физических лиц (владельцев) производится не реже одного раза в три года.
При уклонении физических лиц от проведения технической инвентаризации, принадлежащих им строений, помещений, соответствующие межрайонные предприятия (бюро) технической инвентаризации сообщают об указанном факте органам исполнительной власти на местах, органу налоговой инспекции по месту расположения объекта, подлежащего обложению налогом.
4. Оценку строений, помещений, сооружений, находящихся в собственности физических лиц (владельцев) подлежащих налогообложению осуществляют соответствующие межрайонные предприятия (бюро) технической инвентаризации.
При необходимости межрайонные предприятия (бюро) технической инвентаризации могут привлекать к работе на договорных началах строительные, проектные, научно-технические организации, а также физических лиц.
5. Оценка строений, помещений и сооружений проводится по состоянию на 1 января каждого года на основе данных технических инвентаризации и регистрации, а также настоящим Положением.