Введите номер документа
Прайс-лист

Функциональные расстройства билиарного тракта. Возможность выбора адекватной терапии (А.К. Жангабылов)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 23 апреля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 23 апреля 2010

Функциональные расстройства билиарного тракта. Возможность выбора адекватной терапии

 

А.К. Жангабылов

 

По данным многочисленных исследователей, патология билиарного тракта, в том числе его функциональные расстройства, относятся к широко распространенным заболеваниям внутренних органов.

Под функциональными заболеваниями билиарного тракта (ФРБТ) понимают комплекс клинических симптомов, развивающихся в результате моторно-тонической дисфункции желчного пузыря, желчных протоков и сфинктеров. Различают первичные дисфункции билиарного тракта, при которых отсутствует органическая патология, и вторичные, сочетающиеся с его структурными изменениями /15, 24/.

В 1999 г. в Риме был принят международный консенсус по функциональным гастроинтестинальным расстройствам, дополняющий и уточняющий «Римские критерии I» (1988 г.) и получивший название «Римские критерии II». Этот консенсус также был дополнен, несколько изменен в 2006 г. и уже известен как «Римские критерии III» (табл. 1).

 

Таблица 1. Функциональные билиарные расстройства

 

Рим III (2006)

Рим II (1999)

Е1. Функциональное расстройство желчного пузыря

Е1. Дисфункция желчного пузыря

Е2. Функциональное билиарное расстройство сфинктера Одди

Е2. Дисфункция сфинктера Одди

Билиарный тип

Панкреатический тип

Е3. Функциональное панкреатическое расстройство сфинктера Одди

 

Согласно этому консенсусу функциональные расстройства билиарного тракта представлены двумя состояниями: расстройством функций желчного пузыря (ЖП) и сфинктера Одди (СО). Теоретически возможны функциональные изменения и других отделов билиарного тракта (печеночные протоки, пузырный проток, холедох). Однако в этой классификации клиническое значение определено только для двигательных нарушений желчного пузыря и сфинктера Одди - ключевых структур в поддержании нормального функционирования системы желчевыделения /2, 19, 27/.

В международной классификации болезней (МКБ-10) в рубрику XI, К82.8 включена «Дискинезия желчного пузыря», а в рубрику XI, К83.4 - «Спазм сфинктера Одди».

Билиарный тракт и сфинктерный аппарат

Желчь, образуясь в гепатоцитах, поступает в желчные капилляры, затем во внутридольковые желчные капилляры. Правый и левый долевые протоки сливаются в общий печеночный, к которому присоединяется пузырный проток и образуется холедох (общий желчный проток).

Общий желчный проток, началом которого считается место слияния печеночного протока с пузырным, соединяется с протоком поджелудочной железы внутри стенки 12-перстной кишки. Часто оба протока впадают в общую ампулу, которая заканчивается узким каналом на вершине фатерова соска. По сведениям разных авторов, ширина протоков может варьировать: общего желчного (ОЖ) - от 2 до 4 мм; печеночного - от 0,4 до 1,6 мм; пузырного - от 1,5 до 3,2 мм. Согласно рентгенологическим данным, ширина протока ОЖ - от 2 до 9 мм; по данным УЗИ - при наличии желчного пузыря (ЖП) - от 2 до 6 мм, а без желчного пузыря - от 4 до 10 мм. Вместимость желчного пузыря колеблется от 30 до 70 мл.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами