Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 198
Об освобождении от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации отдельных медицинских услуг
(с изменениями от 01.12.2014 г.)
Утратил силу в соответствии с Указом Президента РБ от 31 октября 2019 года № 411
В целях повышения доступности медицинских услуг для широких слоев населения постановляю:
1. Утвердить прилагаемый перечень медицинских услуг (за исключением косметологических услуг нелечебного характера), обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость.
2. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.
3. Настоящий Указ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением пункта 2 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.
| Президент Республики Беларусь | А. Лукашенко |
Утвержден
Указом Президента
Республики Беларусь
от 26.04.2010 года № 198
Перечень
медицинских услуг (за исключением косметологических услуг нелечебного характера), обороты по реализации которых на
территории Республики Беларусь освобождаются от налога на добавленную стоимость
1. Диагностические услуги:
лабораторная диагностика - общеклинические (неинвазивные) и биохимические методы исследования, микробиологическая, гематологическая, генетическая, иммунологическая, цитологическая, клинико-морфологическая (гистологическая), паразитологическая, ВИЧ-диагностика;
лучевая диагностика - рентгенологическая, радионуклидная, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковая, тепловидение, патолого-анатомическая, функциональная, эндоскопическая.
2. Специализированные медицинские услуги в области: