Национальный банк Азербайджанской Республики
Всем банкам Азербайджанской Республики
Направляются Вам для руководства и исполнения «Правила учета инвестиционной собственности в банковской системе Азербайджанской Республики» и «Правила учета прекращаемой деятельности в финансовой отчетности кредитных учреждений Азербайджанской Республики», утвержденные решением Правления Национального банка Азербайджанской Республики от 10 декабря 2003 года за № 20 и прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджанской Республики 29 декабря 2003года за № 3022 и 3023.
Первый заместитель председателя Правления Национального банка Азербайджанской Республики 02 января 2004 года № 04 -28/02 | А.С. ГУЛИЕВ |
Утверждены
Правлением Национального банка
Азербайджанской Республики
от 10 декабря 2003 года,
Протокол № 20
Правила учета прекращаемой деятельности в финансовой отчетности кредитных учреждений Азербайджанской Республики
1. Общие положения
1.1.Настоящие Правила подготовлены в соответствии с Законами Азербайджанской Республики «О Национальном банке Азербайджанской Республики», «О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике», иными законодательными актами Азербайджанской Республики, а также нормативными актами Национального банка Азербайджанской Республики и требованиями Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО) и устанавливают правила учета прекращаемой деятельности в финансовой отчетности в банковской системе (далее — «банк») Азербайджанской Республики.
1.2.Представление раздельной информации по прекращаемой и продолжающейся деятельности обеспечивает пользователю финансовой отчетности повышение способности прогнозировать поток денежных средств, прибыльность и общее финансовое положение банка.
2. Понятия
Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
2.1. Под прекращаемой деятельностью понимается следующее:
банк, в соответствии с единым планом по прекращению деятельности, продает компонент, образующий отдельное направление деятельности либо географическую территорию,
способную выделиться операционно и для целей финансовой отчетности:
-. на основании разовой сделки о продаже продает целиком либо ликвидирует целиком путем передачи акционерам банка принадлежащие ему права собственности;
- продает по частям, осуществляя несколько сделок путем реализации индивидуальных активов и урегулирования обязательств;
-. прекращает использование путем отказа от него.
2.1.1. Как отмечено в параграфе 2.1, банк может продать целиком либо по частям свой компонент, образующий прекращаемую деятельность, однако данная операция должна быть реализована в соответствии с единым планом по прекращению деятельности в целом.