Введите номер документа
Прайс-лист

Практические аспекты йодной профилактики у беременных и кормящих в работе акушеров, терапевтов, эндокринологов (Д.Е.Шилин, Н.А.Курмачева)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 10 июля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 10 июля 2010

Практические аспекты йодной профилактики у беременных и кормящих в работе акушеров, терапевтов, эндокринологов

 

Д.Е.Шилин, Н.А.Курмачева

 

«Благодушие - самый опасный враг в войне с дефицитом йода» Джон Данн, авторитетный эксперт ВОЗ (2000 г.) [20].

Проблема остается по-прежнему неотложной

Вопросы рационального питания женщины во время перигестационного периода, включающего прегравидарную фазу, саму беременность и фазу лактации, всегда будут оставаться актуальным и приоритетным направлением здравоохранения любого государства [1]. Среди множества алиментарных факторов, способствующих нормальному вынашиванию здорового потомства, особо важное место занимает полноценное обеспечение йодом.

Эффекты йода как на течение беременности, так и на внутриутробное развитие ребенка чрезвычайно широки и опосредованы через гормональную продукцию щитовидной железы.

Но наиболее четко аргументированным для перигестационного периода является нейропротекторный эффект этого микроэлемента и нейротератогенный эффект при его дефиците [2], который характеризуется необратимыми нарушениями формирования головного мозга эмбриона-плода-младенца (на этапе его анатомической закладки - в I триместре и/или на различных стадиях его функционального созревания - в последующие недели - месяцы - годы пре- и постнатальной жизни ребенка). Основные положения современной концепции влияния йода на нейроинтеллектуальный прогноз потомства сводятся к следующим фактам:

1. Анатомическая закладка и основные этапы функционального созревания головного мозга критически зависимы от стимулирующих эффектов йодосодержащего гормона щитовидной железы тироксина (Т4);.

2. На ранних сроках внутриутробного развития формирование мозга будущего ребенка полностью контролируется материнским Т4, а позднее фетальный нейрогенез зависит в равной степени от гормонов и беременной, и плода.

3. Продукцию достаточно высокого уровня Т4 щитовидной железы как будущей матери, так и ее ребенка может обеспечить только адекватно высокое снабжение беременной удвоенным количеством потребляемого йода (на синтез каждой молекулы Т4 требуется по четыре атома микроэлемента).

4. Дефицит йода во время беременности влечет за собой снижение продукции Т4, в результате чего возникает угроза повреждения головного мозга плода необратимого характера.

Поэтому совсем не случайно на эмблеме Международного совета по контролю йододефицитных заболеваний ICCIDD - главный орган ВОЗ, определяющий идеологию, разрабатывающий стратегию и тактику ликвидации йодного дефицита, координирующий кардинальные направления йодной профилактики и мониторинга ее эффективности на планете. в качестве символа изображена не щитовидная железа, а головной мозг ребенка.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами