ВСН 185-75
Технические указания по использованию зол уноса и золошлаковых смесей
от сжигания различных видов твердого топлива для сооружения земляного полотна
и устройства дорожных оснований и покрытий автомобильных дорог
Содержание
1. Общие положения
2. Конструктивные требования
3. Требования к материалам
4. Технология производства работ
5. Методы испытаний исходных материалов и грунтов, укрепленных золами уноса и золошлаковыми смесями, осуществляемые при подборе составов смесей и золошлаковых смесей для сооружения земляного полотна
Приложение. Методика определения величины относительного морозного пучения грунтов (материалов)
1. Общие положения
1.1. Настоящие «Технические указания» предусматривают применение в дорожном строительстве зол уноса и золошлаковых смесей, получаемых при сгорании в котлоагрегатах тепловых электростанций (ТЭС) различных видов твердого топлива (бурого и каменного угля, торфа, горючих сланцев).
Эти отходы рекомендуется использовать при сооружении земляного полотна и устройстве укрепленных дорожных оснований на дорогах I—V категорий во II—V дорожно-климатических зонах, а также покрытий на дорогах IV—V категорий.
1.2. Раздельное получение зол уноса сухого отбора или золошлаковых смесей обусловлено принятым на ТЭС способом золоулавливания и организованной при этом системы золоудаления указанных отходов за пределы котельного цеха ТЭС.
1.3. В настоящее время на ТЭС, в основном, существует несколько способов золоулавливания: электрофильтрами, мульти- и батарейными циклонами, скрубберами.
При улавливании зол уноса электрофильтрами и циклонами возможна организация двух систем золоудаления:
а) Совместное гидрозолоудаление, когда зола уноса и шлак гидравлически удаляются в золоотвалы, образуя там золошлаковые смеси, весьма разнородные по своему химическому и гранулометрическому составу и другим свойствам.
При такой системе удаления зола уноса и шлак теряют свою химическую активность, особенно свободную окись кальция и другие соединения, обеспечивающие самостоятельное твердение.
б) Отбор сухой золы уноса непосредственно из электрофильтров и циклонов, что позволяет получить наиболее ценный для дорожного строительства материал.
Зола уноса сухого отбора представляет собой достаточно однородный материал по своему химическому и гранулометрическому составу и дисперсности и обладает определенной химической активностью.
При улавливании золы уноса скрубберами ее удаление возможно только гидравлическим способом.
1.4. При строительстве автомобильных дорог золошлаковые смеси ТЭС используют в качестве:
а) материала для сооружения насыпей земляного полотна;
б) малоактивной гидравлической добавки* в сочетании с цементом при укреплении грунтов, на дорогах III—V категорий.
1.5. Золы уноса сухого отбора используют для устройства укрепленных дорожных оснований и покрытий в качестве:
а) активной гидравлической добавки, т. е. активного компонента смешанного вяжущего в сочетании с цементом или известью;