Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2012 года № 419 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 25 сентября 2012
Статус
Действующийвведен в действие с 25 сентября 2012
Дата последнего изменениявторник, 25 сентября 2012

Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2012 года № 419
Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год

 

1. Утвердить прилагаемые Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год.

2. Национальному банку совместно с Советом Министров Республики Беларусь обеспечить выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год.

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2013 г.

 

Президент Республики Беларусь

А.Лукашенко

 

Утверждены

Указом Президента

Республики Беларусь

от 25 сентября 2012 года № 419

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год

ГЛАВА 1
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. В 2013 году денежно-кредитная политика Республики Беларусь сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой стабильности в экономике.

2. Для поддержания внешней и внутренней сбалансированности экономики обменный курс белорусского рубля, как и в 2012 году, будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты при ограниченном участии Национального банка в курсообразовании (режим управляемого плавания).

Основные прогнозные показатели банковской системы Республики Беларусь на 2013 год приведены в приложении к настоящим Основным направлениям.

 

ГЛАВА 2
ЦЕЛЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

 

3. Цель денежно-кредитной политики в 2013 году - снижение инфляции с помощью монетарных инструментов с учетом мер экономической политики, принимаемых Правительством Республики Беларусь.

4. Наряду с достижением цели денежно-кредитной политики Национальный банк и Правительство Республики Беларусь продолжат реализацию мер, направленных на поддержание золотовалютных резервов государства на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность страны.

С учетом погашения Республикой Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте, привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны (4,5 млрд. долларов США на чистой основе), достижения положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами международные резервные активы в соответствии с методологией Международного валютного фонда за 2013 год возрастут на 0,3 - 0,7 млрд. долларов США.

 

ГЛАВА 3
ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

 

5. Инструменты денежно-кредитной политики в 2013 году направлены на достижение цели по ограничению инфляции с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических условий.

6. Ключевая роль отводится процентной политике, приоритетом которой является поддержание положительного уровня (в реальном выражении) процентных ставок в экономике как важного условия для обеспечения ценовой стабильности и сохранности сбережений вкладчиков.

С учетом замедления инфляционных процессов ставка рефинансирования к концу 2013 года составит 13 - 15 процентов годовых.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами