Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 22379-93 «Изделия ватно-марлевые медицинские. Технические условия»

Информация о документе
Датачетверг, 21 октября 1993
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 21 октября 1993

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГОСТ 22379-93

Изделия ватно-марлевые медицинские
Технические условия

Medical cotton-gauze products.
Specifications

 

1. Технические требования

2. Приемка

3. Методы контроля

4. Транспортирование и хранение

5. Гарантии изготовителя

 

 

 

Настоящий стандарт распространяется на ватно-марлевые медицинские изделия: подушечки и ленту.

Ватно-марлевые подушечки предназначаются для перевязки ран и ожогов.

Ватно-марлевая лента предназначается для изготовления нестерильных подушечек различной формы и размеров.

Стандарт устанавливает обязательные требования к продукции, направленные на обеспечение ее безопасности для жизни и здоровья населения.

 

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1. Ватно-марлевые изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта.

1.2. Основные параметры и размеры

1.2.1 Ватно-марлевые изделия должны соответствовать размерам и массе, указанным в табл.1.

 

Таблица 1

 

Наименование изделия

Длина, см

Ширина, см

Масса ваты, г

Подушечки

32,0±1,0

29,0±1,0

37,0±2,0

 

25,0±1,0

25,0±1,0

20,0±2,0

 

17,0±1,0

16,0±1,0

12,0±1,0

 

15,0±1,0

15,0±1,0

8,0±1,0

 

10,0±0,5

10,0±0,5

4,0±1,0

 

7,0±0,5

7,0±0,5

1,0±0,25

Лента

200,0±5,0

29,0±2,0

232,0±20,0

 

 

1.3. Характеристики

1.3.1. Внешний вид

Ватно-марлевые изделия состоят из одного слоя ваты и двух слоев марли по одному с каждой стороны ватного слоя. Слой ваты должен быть равномерным, без комков и пропусков.

 

1.4. Требования к сырью и материалам

1.4.1. Ватно-марлевые изделия должны изготовляться из медицинской марли по ГОСТ 9412 и медицинской гигроскопической хирургической ваты по ГОСТ 5556.

По согласованию с потребителем допускается применять медицинскую марлю, гигроскопическую вату из отбеленного вискозного волокна или вату из смеси вискозного волокна с хлопковым по нормативно-технической документации, медицинский алигнин по ГОСТ 12923, а также другие материалы, согласованные с органами здравоохранения.

 

1.5. Основные требования к изготовлению

1.5.1. Ватно-марлевые подушечки могут изготовляться стерильными и нестерильными, а размером 7,0х7,0 см - только стерильными, ватно-марлевая лента - нестерильной.

Упакованные ватно-марлевые изделия, подлежащие стерилизации, должны быть простерилизованы паровым или радиационным методом в соответствии с правилами по стерилизации перевязочных материалов, утвержденными органами здравоохранения.

1.5.2. Ватно-марлевые изделия должны быть прошиты на вязально-прошивной машине основовязаным переплетением «цепочка» белыми нитками торговых номеров 30 и 40 по ГОСТ 6309. Строчки прокладывают на расстоянии 1,5-2,5 см от краев и 4-5 см друг от друга. Количество стежков на 1 см должно быть от 2 до 4. Стежки строчек не должны стягивать изделие.

Допускается прошивать изделие машинной строчкой на расстоянии 2 см от краев и посередине изделий.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами