СТ РК ГОСТ Р ИСО 3839-2010
Нефтепродукты
Определение бромного числа дистиллятов и алифатических олефинов
Электрометрический метод
(ГОСТ Р ИСО 3839:2009, IDT)
Содержание
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сущность метода
5. Реактивы и материалы
6. Аппаратура
7. Проверочное испытание
8. Проведение испытания
9. Обработка результатов
10. Представление результатов
11. Прецизионность
12. Протокол испытаний
Приложение А (информационное). Характеристика бромного числа и получение данных
Приложение Д.А (информационное). Сведения о соответствии государственных (межгосударственных) стандартов ссылочным международным стандартам (международным документам)
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает электрометрический метод определения бромного числа следующих нефтепродуктов:
а) нефтяных дистиллятов, 90% (по объему) которых выкипает до температуры 327°C и которые не содержат углеводороды легче 2-метилпропана; бензинов (включая этилированные, неэтилированные и оксигенатные топлива), керосинов и ряда газойлей, которые характеризуются следующими пределами:
| 90% отгона получено при температуре: | бромное число, не более (Примечание 1): |
| не более 205°C | 175 |
| от 205°C до 327°C | 10 |
б) товарных олефинов, которые являются смесями алифатических моноолефинов, бромное число которых находится в диапазоне от 95 до 165.
Метод применим для таких веществ, как товарные тримеры и тетрамеры пропилена, димер бутена и смеси ноненов, октенов и гептенов. Метод не распространяется на нормальные альфа-олефины.
ПРИМЕЧАНИЕ 1. Диапазон бромных чисел установлен в связи с тем, что прецизионность метода определения бромного числа определена только для крайних значений указанного диапазона и внутри него.
ПРИМЕЧАНИЕ 2. Величина бромного числа является показателем количества компонентов, реагирующих с бромом, но не устанавливает их состав. В Приложении А и Таблице А.1 приведена информация по применению настоящего стандарта для определения ненасыщенности олефинов.
ПРИМЕЧАНИЕ 3. Применение настоящего стандарта может быть связано с использованием опасных материалов, операций и оборудования. Настоящий стандарт не ставит целью рассмотрение всех проблем безопасности, связанных с его применением. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за установление соответствующих правил техники безопасности, охраны здоровья, а также за определение и учет законодательных ограничений до применения настоящего стандарта.
2. Нормативные ссылки
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения):
СТ РК 1.9-2007 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок применения международных, региональных и национальных стандартов иностранных государств, других нормативных документов по стандартизации в Республике Казахстан.