Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

ГОСТ 22617.1-77 «Семена сахарной свеклы. Методы определения чистоты, отхода семян, выравненности по размерам, односемянности» (с Изменением № 1)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
ГОСТ 22617.1-77 «Семена сахарной свеклы. Методы определения чистоты, отхода семян, выравненности по размерам, односемянности» (с Изменением № 1)

Документ входит в комплект(ы):

Нормативно-техническая документация, СтройМастер, Юрист-VIP

ГОСТ 22617.1-77

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СЕМЕНА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Методы определения чистоты, отхода семян, выравненности по размерам, односемянности

Seeds of sugar beet. Method for determination of purity, seed lot impurity,
size uniformity, monospermuity

 

 

 

Содержание

 

Информационные данные

Предисловие

1. Методы определения чистоты и отхода семян

2. Определение выравненности калиброванных семян по размерам

3. Определение односемянности

Приложение 1 (обязательное). Рабочий бланк анализа средних образцов семян сахарной свеклы

Приложение 2 (обязательное). Форма записи в рабочем бланке результатов определения односемянности и выравненности по размерам семян сахарной свеклы

 

 

 

Настоящий стандарт распространяется на семена сахарной свеклы и устанавливает методы определения чистоты, отхода семян, выравненности, семян по размерам, односемянности семян односемянной сахарной свеклы и ее гибридов.

Стандарт не распространяется на определение чистоты, отхода семян, выравненности семян по размерам, односемянности в селекционном процессе и при производственном контроле в процессе обработки семян.

Термины и определения - по ГОСТ 20290-74, ГОСТ 20578-85.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

 

1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ОТХОДА СЕМЯН

 

1.1. Отбор образцов

1.1.1. Отбор образцов - по ГОСТ 22617.0-77.

Чистоту и отход семян определяют по двум навескам массой по 20 г каждая для диплоидных семян и 25 г каждая для полиплоидных и дражированных семян сахарной свеклы.

По всему среднему образцу определяют: засоренность семян карантинными сорняками; наличие стебельков длиннее 1 см; в обработанных семенах - наличие семян других растений, в том числе семян сорняков, в необработанных семенах - трудноотделимые семена культурных и сорных растений.

1.1.2. Выделение навесок

1.1.2.1. Перед выделением навесок средний образец высыпают на гладкую поверхность и, тщательно перемешивая семена, определяют их цвет, наличие плесени, запах. Если при просмотре среднего образца будут обнаружены крупные посторонние примеси - комочки земли, камешки и т.п., которые не могут равномерно распределяться в семенах, эти примеси выбирают из образца и взвешивают до сотой доли грамма.

С семенами, обработанными защитными или защитно-стимулирующими веществами, работают в вытяжном шкафу.

1.1.2.2. Навески выделяют механическим делителем или вручную.

Для выделения навесок вручную средний образец семян разравнивают в виде прямоугольника толщиной слоя не более 1 см и двумя совками, направленными друг к другу до соединения, отбирают в шахматном порядке 16 выемок семян для первой навески, а затем между ними - 16 выемок для составления второй навески. Схема отбора приведена на чертеже.

 

ОХОХОХОХ

ХОХОХОХО

ОХОХОХОХ

ХОХОХОХО

 

О - место отбора выемок семян для составления первой навески;

Х - место отбора выемок семян для составления второй навески.

Для добавления семян в процессе взвешивания семена берут из разных мест среднего образца.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!