МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГОСТ ISO 20634-2018
СМЕСИ АДАПТИРОВАННЫЕ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И СМЕСИ ДЛЯ ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ВЗРОСЛЫХ
Определение витамина В12 методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии
Infant formula and adult nutritionals. Determination of vitamin B12 by reversed phase high performance liquid chromatography
Содержание
1 Область применения
2 Термины и определения
3 Сущность метода
4 Реактивы и материалы
5 Лабораторное оборудование
6 Процедура проведения испытания
7 Обработка результатов
Приложение А (справочное) Примеры хроматограмм
Приложение В (справочное) Данные по прецизионности метода
Приложение С (справочное) Типовая методика проверки пригодности патронов для твердофазной экстракции (ТФЭ)
Библиография
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает метод количественного определения витамина В12 в адаптированных смесях для искусственного вскармливания детей раннего возраста и смесях для энтерального питания для взрослых (порошках, готовых к употреблению жидких продуктах и жидких концентратах) методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.
2 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 витамин В12: Цианкобаламин или другие корриноиды, содержащие кобальт, обладающие биологической активностью витамина В12, такие как аквокобаламин, гидроксикобаламин, метилкобаламин и аденозилкобаламин, преобразуемые в цианкобаламин.
2.2 смесь для энтерального питания для взрослых (adult nutritional): Полноценный в питательном отношении специализированный пищевой продукт, изготовленный из молока, сои, риса, молочной сыворотки, гидролизата белка, крахмала и аминокислот в любом сочетании, содержащий или не содержащий интактный белок, употребляемый в жидком виде, который может являться единственным источником питания.
Примечание - Определение термина 2.2*.
──────────────────────────────
* Определения терминов 2.2 и 2.3 взято из Codex Standard 72-1981.
2.3 адаптированная смесь для искусственного вскармливания детей раннего возраста (infant formula): Заменитель грудного молока, специально изготовленный для того, чтобы полностью удовлетворять потребности в питании младенцев первых месяцев жизни до введения соответствующего дополнительного питания.
Примечание - Определение термина 2.3*.
──────────────────────────────
* Определения терминов 2.2 и 2.3 взято из Codex Standard 72-1981.
3 Сущность метода