Постановление Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2018 года № 57
Об утверждении критериев оценки допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования для обеспечения развития регионов и поддержки среднего и малого предпринимательства
Утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 18 апреля 2023 года № 348
Согласно части второй статьи 6 Закона Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования» Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Критерии оценки допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования для обеспечения развития регионов и поддержки среднего и малого предпринимательства согласно приложению.
| Премьер-министр Украины | В. ГРОЙСМАН |
Приложение
к постановлению Кабинета
Министров Украины
от 7 февраля 2018 года № 57
Критерии
оценки допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования для обеспечения развития регионов и поддержки среднего и малого предпринимательства
1. Критериями оценки допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования для обеспечения развития регионов и поддержки среднего и малого предпринимательства являются:
недопущения существенного неравенства условий деятельности конкурирующих между собой субъектов хозяйствования;
увеличение количества новых рабочих мест;
уменьшение количества безработных;
выход на рынки новых товаров (работ, услуг).
2. В этих условиях термины употребляются в значении, приведенном в Бюджетном кодексе Украины, Хозяйственном кодексе Украины и законах Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования», «О защите экономической конкуренции», «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине», «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», «О финансовом лизинге».
3. Государственная помощь для обеспечения развития регионов и поддержки среднего и малого предпринимательства является допустимой в случае, если:
1) предоставляется с целью обеспечения содействия социально-экономическому развитию регионов, создание благоприятных условий для развития среднего и малого предпринимательства, стимулирования их инвестиционной и инновационной активности, содействие деятельности по реализации произведенных ими товаров (работ, услуг), обеспечение занятости населения;
2) государственная помощь для обеспечения развития регионов и поддержки среднего и малого предпринимательства направлена на возмещение субъектам хозяйствования:
расходов на реализацию инвестиционных проектов (создание нового предприятия, расширение производственных мощностей; диверсификацию ассортимента товаров (работ и услуг); изменение производственного процесса), включающие:
- права собственности на результаты интеллектуальной деятельности, а также другие аналогичные права, признанные объектом права собственности, право пользования имуществом и имущественными правами, приобретенные в установленном законодательством порядке (далее - нематериальные активы);