Распоряжение Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан от 26 октября 2021 года № 66
О нормах выпуска готовой продукции, затратах и потерях сырья, материалов и прочих на единицу строительной продукции
В соответствии с тридцать третьим абзацем 5 пункта и семнадцатым абзацем 9 пункта Положения Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, утвержденного постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2014 года № 147, РАСПОРЯЖАЮСЬ
1. Утвердить Нормы выпуска готовой продукции, затраты и потери сырья, материалов и прочих на единицу продукции при производстве основных строительных материалов (прилагается).
2. Настоящее распоряжение представить в Министерство юстиции Республики Таджикистан для государственной регистрации.
3. Настоящее распоряжение ввести в действие после государственной регистрации и официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя министра- куратора отрасли.
г. Душанбе,
от 26 октября 2021 года,
№ 66
Утверждены
распоряжением министра
промышленности и новых технологий
Республики Таджикистан
от 26 октября 2021 года № 66
НОРМА ВЫПУСКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ЗАТРАТЫ И ПОТЕРИ
СЫРЬЯ, МАТЕРИАЛОВ И ПРОЧИХ НА ЕДИНИЦУ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Нормы выпуска готовой продукции, затраты и потери сырья, материалов и прочих на единицу строительной продукции (далее - Нормы) разработана в соответствии с тридцать третьим абзацем 5 пункта и семнадцатым абзацем 9 пункта Положения Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2014 года № 147 и регламентирует использование сырья и материалов для планирования производства и достоверный объем выпуска готовой строительной продукции, снижающие их неоправданные потери. Использование этого документа позволит правильно подготовить финансовую отчетность и налоговый учет. В результате исключаются случаи занижения объемов производства, а определение производства готовой продукции становится более прозрачным.
2. В основной перечень строительной продукции входят цемент, жженый кирпич, газоблоки, гипс, гипсокартон, известь, асбестовый шифер, песок, гравий, песчано-гравийная смесь, бетон, изделия из мрамора и гранита.
3. Для производства строительной продукции используется сырье такое как известняк, глина, глинозем, железняк, гипс, балласт, мраморные и гранитные блоки, энергетические материалы - электричество, уголь и прочие добавки (алюминиевый порошок, крахмал, картон, клей).
4. Руководство промышленных предприятий, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, должно внедрить в систему управления политику рационального и экономичного использования природных и материальных ресурсов и назначить ответственных лиц за ее реализацию.