Постановление Кабинета Министров Украины от 19 января 2022 года № 36
Некоторые вопросы функционирования информационно-аналитической системы MedData
(с изменениями от 28.06.2024 г.)
Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласиться с предложением Министерства здравоохранения о внедрении и функционировании информационно-аналитической системы MedData.
2. Утвердить прилагаемый Порядок функционирования информационно-аналитической системы «MedData».
| Премьер-министр Украины | Д. Шмыгаль |
Утвержден
постановлением
Кабинета Министров Украины
от 19 января 2022 г. № 36
Порядок
функционирования информационно-аналитической системы MedData
1. Информационно-аналитическая система «MedData» (далее - информационно-аналитическая система) - информационно-аналитическая система, позволяющая проводить комплексный анализ данных по состоянию закупок и мониторинга данных об обеспеченности административно-территориальных единиц (заведений, предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления МОЗ, учреждений здравоохранения, а также физических лиц - предпринимателей, которые получили лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, при условии заключения ими как поставщиками медицинских услуг договоров о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий с НСЗУ) товарами и услугами, закупленными за счет бюджетных средств и/или из других не запрещенных законодательством источников финансирования (далее - товары и услуги), а также лекарственными средствами, медицинскими изделиями, средствами индивидуальной защиты и другими товарами, необходимыми для надлежащего обеспечения сферы здравоохранения в условиях военного положения, поступивших как гуманитарная и/или благотворительная помощь (далее-товары медицинской помощи).
В условиях военного положения в информационно-аналитической системе может проводиться мониторинг данных по обеспеченности товарами и/или товарами медицинской помощи СБУ, Минобороны, МВД, Вооруженных Сил, Национальной гвардии, ГСЧС, Национальной полиции, Государственного управления делами и других государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, которые могут быть привлечены к оказанию медицинской помощи.
2. Владельцем информационно-аналитической системы есть правительство. Обладателем информации, необходимой для выполнения программ и осуществления централизованных мер по здравоохранению, а также для надлежащего обеспечения сферы здравоохранения в условиях военного положения, обрабатываемой в информационно-аналитической системе, является Минздрав. Держателем и администратором информационно-аналитической системы является государственное предприятие «Медицинские закупки Украины», относящееся к сфере управления Минздрава.
Государственное предприятие «Медицинские закупки Украины» как администратор информационно-аналитической системы обеспечивает:
разработка регламента функционирования информационно-аналитической системы;