Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 17 апреля 2025 года № 4
Об утверждении Инструкции о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг
На основании абзаца второго части первой подпункта 1.10 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. № 550 «О тарифном регулировании в сфере жилищно-коммунального хозяйства», подпункта 4.4 пункта 4 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 968, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Инструкцию о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2025 г.
СОГЛАСОВАНО
Министерство антимонопольного
регулирования и торговли
Республики Беларусь
Министерство финансов
Республики Беларусь
Утверждено
постановлением
Министерства жилищно-
коммунального хозяйства
Республики Беларусь
от 17 апреля 2025 года № 4
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание отдельных жилищно-коммунальных услуг
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящая Инструкция определяет порядок планирования и калькулирования, в том числе фактического, затрат в организациях, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, за исключением организаций, входящих в систему Министерства энергетики (далее - организации ЖКХ), на оказание жилищно-коммунальных услуг:
по техническому обслуживанию;
теплоснабжения и горячего водоснабжения собственного производства, оказываемых организациями ЖКХ (далее - теплоснабжение и горячее водоснабжение);
водоснабжения собственного (далее - водоснабжение);
водоотведения (канализации) собственного (далее - водоотведение (канализация));
по техническому обслуживанию лифта;
по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее, если не указанно иное, - ТКО).
2. Планирование и калькулирование затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, осуществляется для определения общей величины материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для их оказания.
3. Планирование и калькулирование затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг осуществляется на единицу услуги:
по техническому обслуживанию - на 1 кв. метр общей площади жилого и (или) нежилого помещения;
водоснабжения и водоотведения (канализации) - на 1 куб. метр реализованной воды и на 1 куб. метр отведенных (принятых) сточных вод в канализацию;
теплоснабжения и горячего водоснабжения - на 1 Гкал реализованной тепловой энергии собственного производства;
по обращению с ТКО - на 1 куб. метр отходов;