Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК ИСО 9719-2008 «Корнеплоды. Хранение на холоде и перевозка в рефрижераторе»

Информация о документе
Датапонедельник, 8 сентября 2008
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2009
Дата последнего измененияпонедельник, 8 сентября 2008

СТ РК ИСО 9719-2008

Корнеплоды
Хранение на холоде и перевозка в рефрижераторе

 

(ИСО 9719-1995, IDT)

Root vegetables. Cold storage and refrigerated transport

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Условия закладки на хранение

4. Складирование

5. Метод хранения

6. Оптимальные условия хранения и транспортировки

Приложение (справочное). Библиография

 

 

1. Область применения

 

Настоящий Стандарт устанавливает общие требования к условиям хранения и перевозки холодильным транспортом (далее - рефрижератор) свежих корнеплодов.

Настоящий Стандарт распространяется на бесстебельные корнеплоды, предназначенные для длительного хранения на складах большой вместимости и перевозки рефрижератором.

Настоящий Стандарт применим к редьке (Raphanus sativus), свекле (Scorzonera hispanica), моркови (Daucus carota), хрену (Armoracia rusticana), петрушке (Petroselinum crispum var. tuberosum), красной свекле (Beta vulgaris var. cruenta) и другим схожим корневым культурам.

Требования настоящего Стандарта к хранению корнеплодов с листьями применяются только при краткосрочном хранении.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем Стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 1721-85 Морковь столовая свежая, заготовляемая и поставляемая. Технические условия.

ГОСТ 1722-85 Свекла столовая свежая, заготовляемая и поставляемая. Технические условия.

ГОСТ 1723-86 Лук репчатый свежий, заготовляемый и поставляемый. Технические условия.

ГОСТ 28275-94 Морковь столовая свежая. Руководство по хранению.

 

 

3. Условия закладки на хранение

 

3.1 Овощи, предназначенные для длительного хранения, должны быть неповрежденными и твердыми, без каких-либо механических повреждений, а также не должны быть поврежденными морозом, гнилью, плесенью, паразитами или болезнью, в соответствии с ГОСТ 1721, ГОСТ 1722, ГОСТ 1723, ГОСТ 28275. Следует избегать излишней влаги на поверхности корней и присутствия посторонних запахов или ароматов. Рекомендуется полностью удалять листья. Ботву следует срезать на уровне головки без повреждения плечиков корнеплодов.

3.2 Овощи можно хранить на складах без предварительной очистки или мойки, однако почва, обычно прилипающая к корням, не должна превышать 2% от веса корнеплода.

 

 

4. Складирование

 

4.1 Складирование корнеплодов для их хранения может осуществляться в ящичных поддонах, отдельных пластмассовых и иных ящиках по действующей нормативной документации или насыпью (в кучах)

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом