Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК ИСО 7404-3-2007 «Угли. Петрографический анализ. Часть 3. Определение состава мацеральных групп»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 3 декабря 2007
Статус
Действующийвведен в действие с 1 июля 2008
Дата последнего измененияпонедельник, 3 декабря 2007

СТ РК ИСО 7404-3-2007

Угли
Петрографический анализ
Часть 3. Определение
состава мацеральных групп

 

(ISO 7404-3:1994 «Methods for the petrographic analysis of bituminous coal and anthracite.

Part 3. Method of determining maceral group composition», IDT)

 

 

Содержание

 

Введение

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Сущность метода

5. Материалы

6. Аппаратура

7. Отбор проб

8. Подготовка проб к проведению контроля

9. Проведение контроля

10. Обработка результатов контроля

11. Точность метода

11.1 Предел сходимости

11.2 Предел воспроизводимости

11.3 Допустимые расхождения

12. Результаты тестирования

Приложение А. Протокол испытаний

 

 

Введение

 

Петрографический анализ углей признан во всем мире как важная часть в контексте генезиса, изменений в разрезе и по простиранию, непрерывности, метаморфизма и использования углей.

Петрографический анализ индивидуального угля дает информацию о ранге, мацеральном и микролитотипном составах и о распределении минералов в угле.

Система петрографического анализа битуминозного угля и антрацита устанавливает и включает пять следующих частей:

- Часть 1. Термины и определения;

- Часть 2. Подготовка образцов;

- Часть 3. Определение состава мацеральных групп;

- Часть 4. Определение микролитотипного, карбоминеритного и минеритного состава;

- Часть 5. Определение показателя отражения.

Мацералы - это микроскопически распознаваемые органические составляющие угля. Они могут быть сгруппированы по близким химико-технологическим свойствам в три мацеральные группы: витринит, липтинит и инертинит.

Свойства угля определяются количественными соотношениями и ассоциациями присутствующих мацералов и минералов и рангом угля.

Кроме мацералов в угле можно идентифицировать определенные минералы, которые можно определять как отдельную категорию или не учитывать.

Поскольку некоторые минералы трудно идентифицировать под микроскопом, оценку общего содержания минералов можно произвести по зольности.

Определение состава мацеральных групп и минералов производится только в отраженном белом свете.

Анализы другими методами, такими как флуоресцентная микроскопия, могут дать отличающиеся результаты.

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на угли битуминозные и антрациты и устанавливает метод определения количественного содержания мацеральных групп (и при необходимости минералов) в углях.

Этим же методом можно определять соотношения отдельных мацералов, но нельзя определять количественные соотношения природных ассоциаций мацералов, т.е. микролитотипов, определяемых по ГОСТ 28823 (ИСО 7404-4:88).

Метод применим только для определений, выполняемых на полированных аншлиф-брикетах в отраженном белом свете.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

СТ РК 1381-2005 Топливо твердое. Отбор проб со склада.

СТ РК ИСО 7404-1-2007 Угли. Петрографический анализ. Часть 1. Термины и определения.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами