Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ ISO 21592-2013 «Машины и оборудование строительные. Машины для торкретирования бетонной смеси. Терминология и технические условия» (с поправкой)

Информация о документе
Датапятница, 27 декабря 2013
Статус
Действующийвведен в действие с 22 октября 2021
Дата последнего измененияпятница, 27 декабря 2013

ГОСТ ISO 21592-2013
Машины и оборудование строительные

Машины для торкретирования бетонной смеси

Терминология и технические условия


Building construction machinery and equipment. Concrete spraying machines. Terminology and commercial specifications

 

Содержание

 

1 Область применения

2 Термины и определения

3 Классификация

3.1 Основная классификация

3.2 Типы процессов торкретирования, для которых предназначена установка

3.3 Принцип работы установки для торкретирования

3.4 Управление устройством распределения (сопло/крыльчатка)

3.5 Тип шасси

3.6 Тип двигателя

4 Технические характеристики

4.1 Основные характеристики установки для торкретирования

4.2 Дополнительные данные по отдельным типам установок для торкретирования

4.3 Характеристики основных частей установки для торкретирования

Приложение А (справочное) Примеры типов установок для торкретирования, их работа, структура и габаритные размеры

 

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения к машинам для торкретирования бетонной смеси, используемых для футеровки, укрепления бетонных конструкций, каменных поверхностей (шахты, тоннели), кирпичных стен, стальных конструкций и деревянных опалубок. На рисунках, приведенных в приложении А, показаны примеры типов машин для торкретирования, их конструкции и геометрические характеристики.

 

2 Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 установка для торкретирования бетонной смеси; установка для торкретирования цементно-песчаного раствора (concrete mixture sprayer; concrete sprayer): Машина для торкретирования бетонной смеси на строительные и другие конструкции.

2.2 торкретирование бетонной смеси (concrete mix spraying): Операция по нанесению бетонного слоя с помощью набрызга под давлением.

Примечание - Процесс торкретирования бетонной смеси разделяется на два типа:

- сухой набрызг;

- влажный набрызг.

 

2.3 установка для влажного торкретирования смеси; влажное торкретирование (wet mixture sprayer; wet sprayer): Машина, предназначенная для торкретирования с использованием готовой бетонной смеси.

Пример - Установка для торкретирования бетононасосного типа, установка для торкретирования роторного типа.

Примечание - Штукатурные установки поршневого и винтового типа также могут быть использованы для небольших объемов работ влажным набрызгом.

 

2.4 установка для сухого торкретирования смеси; сухое торкретирование (dry mixture sprayer; dry sprayer): Машина, предназначенная для торкретирования бетонной смеси, которая с помощью сжатого воздуха подает цемент и заполнитель в шланг, и под определенным давлением в сопло форсунки поступает вода и происходит смешивание компонентов.

Примечание 1 - Основной рабочий орган машины для сухого торкретирования - ротор, чья роль заключается в подаче сухих компонентов из зоны атмосферного давления в камеру повышенного давления.

Примечание 2 - В зависимости от выполняемых работ определяются следующие типы роторов:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами