СТ РК ENV 13381-7-2012
Методы испытаний для определения факторов, влияющих на огнестойкость строительных конструкций
Часть 7. Защита деревянных конструкций
(ENV 13381-7:2002 Test methods for determining the contribution to the fire
resistance of structural members - Part 7: Applied protection to timber members, IDT)
Содержание
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения, символы и сокращения
4. Испытательное оборудование
5. Условия испытания
6. Испытываемые образцы
7. Установка испытываемого образца
8. Кондиционирование испытательной конструкции
9. Применение измерительных устройств
10. Проведение испытания
11. Результаты испытания
12. Протокол испытаний
13. Оценка
14. Протокол оценки
15. Ограничения применимости результатов оценки
Приложение А (обязательное). Метод испытания по кривой тления или медленного нагрева
Приложение В (информационное). Руководство по огнезащите на деревянных конструкциях согласно EN 1995-1-2 «Несущая способность»
Приложение С (обязательное). Измерения свойств огнезащитных материалов
Приложение D (информационное). Альтернативная конструкция для нагруженных балок в качестве образцов
Библиография
Приложение Д.А (информационное). Сведения о соответствии национальных стандартов ссылочным европейским стандартам
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования к методу испытания способности огнезащитной системы влиять на предел огнестойкости деревянных конструкций.
Данные огнезащитные системы включают в себя обшивки, огнезащитные материалы, наносимые распылением и как покрытия.
Требования стандарта распространяются на методы испытания всех огнезащитных систем деревянных конструкций. Они могут крепиться (как полностью, так и частично) непосредственно на деревянной конструкции или же иметь зазор между огнезащитной системой и деревянной конструкцией как составной части ее проекта.
Оценка деревянных конструкций, защищенных с помощью горизонтального или вертикального защитного экрана, рассматривается в ENV 13381-1 или ENV 13381-2 соответственно.
Настоящий метод испытания может применяться для определения влияния огнезащитных систем на огнестойкость несущих деревянных конструкций и ненесущих элементов строительной конструкции, включая перекрытия, крыши, стены, балки и колонны. Он также применим для несущих деревянных конструкций, включающих в себя теплоизоляционный материал между деревянными конструктивными элементами, например, между деревянными балками в конструкции перекрытий.
Метод испытания и процедура его оценки дают возможность непосредственного применения результатов относительно определенного диапазона толщин использованной огнезащиты.