Введите номер документа
Прайс-лист

СТ РК 1613-2017 «Принципы надлежащей лабораторной практики (GLP). Основные положения»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 10 ноября 2017
Статус
Действующийвведен в действие с 1 января 2019
Дата последнего измененияпятница, 10 ноября 2017

СТ РК 1613-2017

Принципы надлежащей лабораторной практики (GLP)
Основные
положения

 

(OECD Guide No 1:1998 OECD «Principles on Good Laboratory Practice», MOD)

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Принципы надлежащей лабораторной практики

Приложение А (информационное) Пример оформления основного плана-графика

Приложение Б (информационное) Пример оформления единого реестра оборудования испытательного центра

Приложение В (информационное) Пример оформления стандартной операционной процедуры

Приложение Г (информационное)

 

 

Введение

 

Настоящий национальный стандарт вводится как основополагающий стандарт, регламентирующий нормы и принципы надлежащей лабораторной практики (GLP) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), предъявляемые к неклиническим исследованиям (испытаниям) по предупреждению и оценке риска вредного воздействия испытуемых веществ, входящих в состав добавок к пище, кормовых добавок, ветеринарных препаратов, лекарств, косметической продукции, пестицидов, гербицидов и промышленных химикатов, на здоровье человека и окружающую среду.

Внедрение принципов надлежащей лабораторной практики обусловлено неудовлетворенностью правительств и представителей промышленности разных государств - членов ОЭСР качеством неклинических исследований, на результатах которых основывается оценка уровня опасности в отношении здоровья человека и окружающей среды, и необходимостью определения критериев проведения указанных исследований.

С целью избежать использования разных схем выполнения неклинических исследований, что могло бы препятствовать международной торговле химическими веществами, государства - члены ОЭСР поставили задачу осуществить международную гармонизацию методов испытаний и принципов надлежащей лабораторной практики. В 1979-1980 гг. международная группа экспертов, созданная согласно специальной программе по контролю химических веществ, разработала документ «Принципы надлежащей лабораторной практики ОЭСР» на основании организационных и научных методов и опыта, полученных из различных международных источников. Эти «Принципы GLP» были приняты Советом ОЭСР в 1981 г. как приложение к Решению Совета ОЭСР о взаимном признании данных при оценке химических веществ.

В 1995-1996 гг. была сформирована новая группа экспертов, которая пересмотрела принципы. Обновленный документ был разработан на основе согласованных решений, достигнутых этой группой. Этот документ заменяет первоначальные «Принципы GLP», принятые в 1981 г.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами