Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Кабинета Министров Украины от 16 мая 2025 года № 566 «О внесении изменений в Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения»

Информация о документе
Датапятница, 16 мая 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 20 мая 2025
Дата последнего измененияпятница, 16 мая 2025

Постановление Кабинета Министров Украины от 16 мая 2025 года № 566
О внесении изменений в Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения

 

Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести изменения в Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 января 2011 г. № 59 (Официальный вестник Украины, 2011 г., № 8, ст. 372; 2012 г., № 85, ст. 3458; 2015 г., № 30, ст. 863), изложив его в редакции, которая прилагается.

 

Премьер-министр Украины

Д. Шмыгаль

 

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров Украины

от 26 января 2011 г. № 59

(в редакции постановления

Кабинета Министров Украины

от 16 мая 2025 г. № 566)

 

Типовое положение
о бухгалтерской службе бюджетного учреждения

 

1. Настоящее Типовое положение определяет задачи и функциональные обязанности бухгалтерской службы бюджетного учреждения (далее - бухгалтерская служба) и полномочия его руководителя.

2. Для обеспечения ведения бухгалтерского учета бюджетное учреждение самостоятельно с соблюдением требований Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» выбирает формы его организации:

образование бухгалтерской службы как самостоятельного структурного подразделения или введение должности специалиста, на которого возлагается выполнение функциональных обязанностей бухгалтерской службы;

ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией бюджетного учреждения, которой оно подчиняется.

Бюджетное учреждение образует бухгалтерскую службу как самостоятельное структурное подразделение (департамент, управление, отдел, сектор) в зависимости от объема, характера и сложности обязанностей и задач, возложенных на бухгалтерскую службу, и численности работников такой бухгалтерской службы.

Бухгалтерскую службу возглавляет главный бухгалтер.

В случае когда в бюджетном учреждении не образуется бухгалтерская служба, полномочия главного бухгалтера бюджетного учреждения, установленные Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», настоящим Типовым положением, распространяются на специалиста, на которого возлагается выполнение функциональных обязанностей бухгалтерской службы.

Ведение бухгалтерского учета бюджетного учреждения может осуществляться на договорных началах централизованной бухгалтерией бюджетного учреждения, которой подчиняется такое бюджетное учреждение.

Бюджетное учреждение, в составе которого действует централизованная бухгалтерия, определяет перечень подчиненных ему бюджетных учреждений, которые могут обслуживаться централизованной бухгалтерией по их согласованию.

Для решения организационных вопросов, связанных с обслуживанием централизованной бухгалтерией и выполнением ею задач и обязанностей бухгалтерской службы, между бюджетным учреждением и бюджетным учреждением, в составе которого действует Централизованная бухгалтерия, заключается договор об обслуживании на безвозмездной основе.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами