СТ РК ИСО 16000-1-2010
Воздух рабочей зоны
Часть 1
Общие аспекты стратегии отбора проб
ISO 16000-1:2004 Indoor air-part 1:
general aspects of sampling strategy (IDT)
Комитет технического регулирования и метрологии
Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
(Госстандарт)
Содержание
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Специальные характеристики внутренней среды помещения
4. Цель измерений
5. Метод отбора проб
6. Начало отбора проб
7. Продолжительность и частота отбора проб
8. Место отбора проб
9. Параллельные намерения наружного воздуха
Приложение А Типы внутренних сред замкнутых помещений и источники загрязняющих веществ
Приложение В Источники загрязнения воздуха замкнутых помещений
Приложение С Примеры веществ и их источников
Приложение D Руководство по записи информации при проведении измерений воздуха замкнутых помещений
Библиография
Приложение Д.А (Информационное)
Введение
Стандарты серии ISO 16000 устанавливают требования, относящиеся к измерению содержания загрязняющих веществ в воздухе замкнутых помещений. Настоящая часть ISO 16000 предназначена для использования при планировании измерений концентрации загрязняющих веществ в воздухе замкнутых помещений. Другие части ISO 16000 устанавливают методологию отбора проб, включая условия, которые необходимо соблюдать для отдельных веществ или групп веществ, такие как зависимость концентраций загрязняющих веществе воздухе замкнутых помещений от влажности атмосферного воздуха или температуры или других влияний. Также в других частях ISO 16000 приведены методики выполнения измерении содержания конкретных веществ в воздухе замкнутых помещений.
Неподходящая методология мониторинга может вносить большой вклад в общую неопределенность результата измерения, чем сама процедура мониторинга.
Следует обращать внимание на особую роль человеческого обоняния в идентификации веществ или классов веществ в воздухе замкнутых помещений. Здесь имеется в виду не столько чувствительность обоняния, сколько запоминание запаха и опыт специалиста (химика, парфюмера). Информация от органов чувств может значительно упростить идентификацию загрязняющих веществ в воздухе и впоследствии повлиять на выбор методов отбора проб. Однако привыкание органов чувств влияет на информацию, поступающую от них, особенно в случае постоянных загрязняющих веществ в воздухе замкнутых помещений.