МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГОСТ 16782-2015 (ISO 974:2000)
ПЛАСТМАССЫ
Метод определения температуры хрупкости при ударе
Plastics. Determination of the brittleness temperature by impact
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Сущность метода
5 Аппаратура
6 Образцы для испытания
7 Кондиционирование
8 Проведение испытания
9 Обработка результатов
10 Протокол испытания
Приложение ДА (справочное) Перечень изменений нормативных ссылок
Библиография
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод определения температуры, при которой пластмассы с температурой хрупкости ниже 20°С, не являющиеся жесткими при обычной температуре окружающей среды, становятся хрупкими и разрушаются в заданных условиях деформации.
Дополнительная процедура предусматривает испытания образцов с надрезом, которые разрушаются в хрупком состоянии при значительно более высокой температуре, чем образцы без надреза. В настоящем методе используется статистический анализ и предусмотрено испытание образцов в количестве, достаточном для вычисления температуры хрупкости на основе статистических данных.
Метод определения температуры хрупкости первоначально был разработан для определения температуры, при которой полимер теряет присущую ему гибкость, т.е. становится хрупким, как стекло. Такое разрушение носит статистический характер, поэтому для количественного выражения температуры хрупкости, определение которой приводится по 3.1, были разработаны соответствующие статистические методы.
Метод, описанный в настоящем стандарте, устанавливает температуру, при которой достигается 50%-ная вероятность разрушения испытуемых образцов с надрезом или без надреза. Метод используется при разработке нормативного документа или технической документации на материал, хотя он не всегда выявляет самую низкую температуру эксплуатации материала, т.к. хрупкость полимера может зависеть от ориентации, создаваемой в процессе изготовления образцов, термической предыстории образца и условий нагружения, особенно от скорости удара. При установлении значений, включаемых в нормативный документ или техническую документацию на материал, следует обеспечить погрешность результатов измерения не более
5°С.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 12020-72 Пластмассы. Методы определения стойкости к действию химических сред
ГОСТ 12423-2013 (ISO 291:2008) Пластмассы. Условия кондиционирования и испытания образцов (проб)