Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 23 июня 2021 года № 416
О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по депозитным сертификатам банка
Согласно пункта 13 статьи 8 Закона Украины «О государственном регулировании рынков капитала и организованных товарных рынков», Закона Украины «О депозитарной системе Украины», Закона Украины от 19 июня 2020 г. № 738-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощение привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов», с целью обеспечения учета депозитных сертификатов банка в депозитарной системе Украины Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку РЕШИЛА:
1. Утвердить Изменения в Положение об осуществлении депозитарной деятельности, утвержденного решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 23 апреля 2013 г. № 735, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27 июня 2013 под № 1084/23616, которые прилагаются.
2. Внести в Положение о глобальном сертификате и временном глобальном сертификате, утвержденного решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 30 июля 2013 г. № 1332 (в редакции решения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 3 мая 2018 № 293), зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20 августа 2013 под № 1434/23966 (далее - Положение) следующие изменения:
1) в тексте Положения слова «в бездокументарной» во всех падежах заменить словами «в электронной» в соответствующих падежах;
2) дополнить абзац второй пункта 3 после слов «не оформляется при эмиссии» словами «депозитных сертификатов банка и»;
3) в пункте 4:
дополнить абзац первый словами «(кроме депозитных сертификатов банка)»;
дополнить пункт после абзаца первого двумя новыми абзацами вторым, третьим следующего содержания:
«Депонирование эмитентом глобального сертификата выпуска депозитных сертификатов банка сочетается с регистрацией выпуска депозитных сертификатов банка в Центральном депозитарии. Дата депонирования глобального сертификата выпуска депозитных сертификатов банка в Центральном депозитарии является датой регистрации Центральным депозитарием выпуска таких депозитных сертификатов банка.
В глобальном сертификате, который оформляется на выпуск депозитных сертификатов банка, эмитентом указывается количество ценных бумаг в выпуске в соответствии с указанной в решении об эмиссии количества депозитных сертификатов банка, планируется разместить. В случае принятия уполномоченным органом (лицом) эмитента решения об увеличении количества депозитных сертификатов банка в выпуске эмитент переоформляет глобальный сертификат выпуска по результатам такого решения. ».
В связи с этим абзацы второй - двадцать седьмой считать соответственно абзацами четвертым - двадцать девятый;
дополнить абзацы пятнадцатый, шестнадцатый словами «(не указывается по выпускам депозитных сертификатов банка)»;