Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 апреля 2019 года на вопрос от 15 апреля 2019 года № 545478 (dialog.egov.kz)
См. Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 мая 2019 года на вопрос от 3 мая 2019 года № 548383 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Уважаемый Марат Елеусизович!
Разрешите мне задать вопрос.
ТОО не является плательщиком НДС. Основная деятельность ТОО - реализация жилых помещений. За 1 кв 2019 года в ТОО отсутствует оборот по НДС, в связи с тем, что продает квартиры.
Однако в мае т.г. планируется продажа нежилого помещения (паркинги и нежилые помещения под коммерцию) на общую стоимость 80 млн. тенге одному покупателю после полного окончания ремонта в чистовую отделку и заключения договора купли-продажи, т.е. ожидается, что сделка будет единовременной.
Следовательно, возникают следующие вопросы.
Подлежит ли выставляемая счет-фактура облагаться НДС пропорционально на разницу превышения (30 000 МРП=75 750 000 тенге), которая равна 4 2250 000 тенге (80 000 000 - 75 750 000)?
Или она не подлежит? Или будет подлежать в будущем, так оборот превысит 30 000МРП после осуществления реализации данного помещения?
Ответ:
Здравствуйте Изатов Руслан!
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120 - VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС) являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан:
индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой;
юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования;
нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения;
Согласно пункту 3 статьи 367 Налогового кодекса постановка на регистрационный учет по НДС производится в соответствии со статьями 82 и 83 Налогового кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Налогового кодекса в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, указанные в пункте 1 данной статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС. Налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота, одним из следующих способов:
1) на бумажном носителе в явочном порядке;
2) в электронной форме.
Положение о подаче налогового заявления в электронной форме не распространяется на налогоплательщиков, имеющих высокий уровень риска по системе управления рисками.