Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 февраля 2024 года № 69 «О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 136 «Об утверждении Правил назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан»

Информация о документе
Датавторник, 20 февраля 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 9 марта 2024
Дата последнего изменениявторник, 20 февраля 2024

Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 февраля 2024 года № 69
О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 136
«Об утверждении Правил назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 136 «Об утверждении Правил назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6936) следующее изменение:

Правила назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан, утверждённые указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр науки и высшего образования

Республики Казахстан

 

С. Нурбек

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство здравоохранения

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство сельского хозяйства

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство культуры и информации

Республики Казахстан

 

«СОГЛАСОВАН»

Министерство туризма и спорта

Республики Казахстан

 

Приложение к приказу

Министр науки и высшего

образования

Республики Казахстан

от 20 февраля 2024 года № 69

 

Утверждены приказом

Министра образования и науки

Республики Казахстан

от 7 апреля 2011 года № 136

 

 

Правила назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан

 

1. Настоящие Правила назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 постановления Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 года № 1134 «Об учреждении стипендии Президента Республики Казахстан» (далее - Постановление Президента) и определяют порядок назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан (далее - стипендия) студентам и магистрантам организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО) независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.

2. Стипендия направлена на:

1) стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов и магистрантов;

2) поддержку наиболее талантливых и одаренных студентов и магистрантов;

3) содействие формированию интеллектуального потенциала.

3. ОВПО независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности до 25 января текущего года направляют потребность на стипендию в государственные органы, в ведении которых они находятся.

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан (далее - Министерство) в соответствии с пунктом 4 Постановления Президента распределяет стипендию между государственными органами и ОВПО независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности до 30 марта текущего года.

4. Распределение количества стипендий между ОВПО осуществляется пропорционально контингенту студентов и магистрантов очной формы обучения ОВПО Республики Казахстан.

5. В ОВПО, имеющие контингент студентов и магистрантов очной формы обучения менее 700 человек, выделение стипендий не осуществляется.

6. Стипендия назначается студентам очной формы обучения с 3 курса и магистрантам со второго года обучения, студентам и магистрантам только на «отлично» (А, А-), как на основе государственного образовательного заказа, так и на платной основе.

7. Стипендия назначается следующим категориям студентов и магистрантов:

1) победителям республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, фестивалей или являющимся авторами открытий, изобретений;

2) имеющим публикации в сборниках научных трудов, в республиканских и международных научных журналах;

3) активно занимающимся научно-исследовательской работой, успехи которых подтверждены дипломами, грамотами, сертификатами, свидетельствами;

4) принимающим активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни ОВПО.

8. Назначение стипендии осуществляется приказом ректора ОВПО на основании решения ученого совета.

9. Стипендия назначается на один академический период.

10. Стипендия может неоднократно присуждаться одному и тому же лицу в соответствии с решением ученого совета ОВПО.

11. Решение ученого совета ОВПО по присуждению стипендий на очередной академический период принимается не позднее, чем за две недели до начала академического периода и направляется в Министерство со списком студентов и магистрантов.

12. При назначении стипендий отбор претендентов осуществляется в порядке следования критериев, изложенных в пунктах 6 и 7 настоящих Правил.

При равных условиях преимущество имеют:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

лица с инвалидностью с детства, дети с инвалидностью.

13. При отсутствии у ОВПО претендентов на назначение стипендии, удовлетворяющих критериям пунктов 6 и 7 настоящих Правил, ОВПО не позднее, чем за две недели до начала академического периода представляют в уполномоченный орган в области науки и высшего образования информацию об отказе от определенного количества стипендий.

14. Выплата стипендий производится ежемесячно в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами