Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Инструкция по топографической съемке шельфа и внутренних водоемов (приложение 2 к приказу Председателя Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 05-04/45)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Инструкция по топографической съемке шельфа и внутренних водоемов (приложение 2 к приказу Председателя Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 05-04/45)
Датачетверг, 3 июля 2014
Статус
Действующий
Дата последнего изменениячетверг, 3 июля 2014

Документ входит в комплект(ы):

Нормативно-техническая документация, СтройМастер, Юрист-VIP

Приложение 2

к приказу Председателя

Комитета по управлению

земельными ресурсами

Министерства регионального развития

Республики Казахстан

от 3 июля 2014 года № 05-04/45

 

 

Инструкция по топографической съемке шельфа и внутренних водоемов

 

В настоящей инструкции изложены современные требования по выполнению комплекса работ топографических съемок шельфа и внутренних водоемов.

Инструкция определяет технологические схемы и порядок ведения работ, выбор технических средств, выполнение и обработку данных съемки, а также требования к качеству, контролю, приемке и хранению результатов съемки, назначение, содержание и основные технические требования к топографическим картам и планам шельфа и внутренних водоемов.

Инструкция разработана Республиканским государственным казенным предприятием «Казгеодезия» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан.

Инструкция предназначена для применения в подведомственных государственных предприятиях Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан.

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Топографо-геодезические работы по съемке шельфа и внутренних водоемов выполняются в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических актов в установленном данной Инструкцией порядке, а также с учетом положений нормативных документов, перечисленных в [Приложении 1].

1.2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:

Акватория - водное пространство, ограниченное естественными, искусственными или условными границами.

Банка - песчаная отмель.

Бар - поперечная коса на дне устья реки, образованная наносами, которые откладываются при контакте текучих и стоящих вод.

Клифф - обрыв, отвесная скала.

Лидар - лазерный локатор инфракрасного диапазона.

Масштаб окна монитора - координированное изображение в окне экрана монитора компьютера с подстраиваемым масштабом, связанное с разрешением или пиксельностью этого экрана. На экране монитора можно разместить несколько различных окон с разными процессами наблюдений.

Перекат - мелководная часть речного русла, образуемая в извилистых частях рек, где неравномерная скорость течения способствует отложению материала, несомого водой, или где русло реки расширяется, что уменьшает скорость течения и вызывает отложение наносов.

Сонар - гидролокатор в звуковой навигации по определению расстояния до интересуемого объекта.

Фарватер - судовой ход на реках, внутренних водоемах, морях или часть акватории, где запрещено размещение искусственных сооружений.

Шельф - выровненная область подводной окраины материка, примыкающая к суше и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Границами шельфа являются берег моря или океана.

Шхеры - подводные скалы, подводные камни, рифы.

3D - отображение объектов в трехмерном (объемном) виде. Применяется для создания изображений земной поверхности либо ее участков в электронном или цифровом виде.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!