Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2026 года № 1163
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 г. № 249
Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 г. № 249 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, № 10, ст. 1424; 2025, № 37, ст. 5431).
2. Пункт 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу с 1 марта 2027 г.
| Председатель Правительства Российской Федерации | М.МИШУСТИН |
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 сентября 2026 г. № 1163
Изменения,
которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства
Пункт 1 вступает в силу с 1 марта 2027 г.
1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Предметом государственного контроля является соблюдение обязательных требований, предусмотренных Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением обязательных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обязательных требований в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований, связанных с розничной торговлей и развозной торговлей табачной продукцией и никотинсодержащей продукцией).».
2. Раздел I дополнить пунктом 6(1) следующего содержания: