Постановление Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности от 30 ноября 2020 года № 13-5.4
О проекте Концепции плана действий и инструментария в вопросах противодействия кибервызовам и угрозам
(г. Москва)
Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности постановляет:
1. Принять Концепцию плана действий и инструментария в вопросах противодействия кибервызовам и угрозам (далее - Концепция) (прилагается).
2. Направить указанную в пункте 1 настоящего постановления Концепцию в парламенты государств - членов ОДКБ для использования в работе по совершенствованию законодательства государств - членов Организации в соответствующей сфере.
3. Разместить Концепцию на официальном сайте и опубликовать в электронном сборнике материалов Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
| Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ | В.В. Володин |
Приложение
к постановлению ПА ОДКБ
от 30 ноября 2020 года № 13-5.4
Концепция плана действий и инструментария в вопросах противодействия кибервызовам и угрозам
Методология
С целью разработки проекта Концепции плана действий и инструментария в вопросах противодействия кибервызовам и угрозам был составлен план действий, который подразумевает следующие основные шаги:
1. Изучение нормативно-правовой базы всех государств - членов ОДКБ, касающейся вопросов информационной безопасности, кибербезопасности и иных сфер, прямо или косвенно связанных с исследуемыми вопросами. Под нормативно-правовой базой в данном случае подразумеваются как национальное законодательство, так и международные конвенции, которые были подписаны и приравнены к законам. Рассматриваются также национальные стратегии, концепции и доктрины.
2. Инвентаризация имеющихся документов, действующих регуляторов. Составляются списки имеющихся правовых актов и осуществляется их классификация с целью выявления разницы подходов государств-членов к вопросам кибербезопасности и их правовому регулированию.
3. Проведение интервью с ведущими экспертами в сфере кибербезопасности в каждом из государств-членов с целью получения общих оценок существующей правовой базы, определения ее основных недостатков и необходимых механизмов. Интервью, с одной стороны, помогут дополнить инвентаризацию, минимизировать допущения, связанные с недоступностью законодательства на русском языке, с другой стороны, дадут возможность выявить существующие в обществе настроения, составить общее впечатление об имеющемся национальном дискурсе по вопросам кибербезопасности.
4. Содержательное изучение составленной базы, сопоставление ситуации в странах ОДКБ, обобщение вызовов и угроз и необходимых мер. На данном этапе необходимо выделить основные вызовы, общие для всего пространства ОДКБ, а также общие подходы, не противоречащие национальным законодательствам и дополняющие их.