Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Как отразится в ФНО 200.00 и 300.00 за 3 квартал переход с ОУР на СНР для сельхозпроизводителей? (Г. Умрихина, 22 октября 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Как отразится в ФНО 200.00 и 300.00 за 3 квартал переход с ОУР на СНР для сельхозпроизводителей? (Г. Умрихина, 22 октября 2022 г.)
Датасуббота, 22 октября 2022
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Как отразится в ФНО 200.00 и 300.00 за 3 квартал переход с ОУР на СНР для сельхозпроизводителей?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 22 октября 2022 г.)

 

ТОО (Общеустановленный режим, плательщик НДС) с 01.09.2022 г. перешло в налоговый комитет по месту нахождения земельных участков и перешло на СНР для сельхозпроизводителей с применением льготы 70%. Как сдать ФНО 200.00 и 300.00 за 3 квартал, если два месяца ТОО было на общеустановленном режиме? Как отразить в учете налоги с применением 70% льготы?

 

Дополнительный зачет по НДС.

Пунктом 2 статьи 411 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики вправе относить в зачет дополнительную сумму НДС при условии ведения раздельного учета оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса и иной деятельности.

В Декларации по НДС (форма 300.00) для целей расчета дополнительного зачета по НДС предусмотрена отдельная строка 300.00.025 IV, в которой заложена формула расчета.

 

Расчет дополнительной суммы НДС, относимой в зачет (ст.411 НК)

НДСдз (300.00.025 IV B)

дополнительная сумма НДС, относимого в зачет

НДСобл (300.00.012 B)

сумма НДС, начисленного с облагаемого оборота по реализации по деятельности (пункт 1 статья 411 Налогового кодекса)

НДСрз (300.00.025 I B

или 300.00.025 II B

или 300.00.025 III B)

сумма НДС, разрешенного к отнесению в зачет (статьи 408-410 Налогового кодекса), которая определяется по подлежащим получению (полученным), товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса

НДСпр (300.00.027 I B)

сумма превышения суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса

Формула

НДСдз = (НДСобл – НДСрз – НДСпр) × 70%

300.00.025 IV B = (300.00.012 B – 300.00.025 I B – 300.00.027 I B) × 70%

 

Полученное нулевое или отрицательное значение не учитывается при исчислении налога на добавленную стоимость за налоговый период.

На основании пункта 7 статьи 194 Налогового кодекса, раздельный налоговый учет ведется налогоплательщиками (налоговыми агентами) на основании данных учетной документации в соответствии с утвержденной налоговой учетной политикой и с учетом положений, установленных статьей 194 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 6 пункта 8 статьи 194 Налогового кодекса при ведении раздельного налогового учета для исчисления налогового обязательства налогоплательщик (налоговый агент) обязан обеспечить представление отдельно декларации по НДС (две декларации):

- по деятельности, предусмотренной статьей 411 Налогового кодекса;

- по иной деятельности.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!