СТ РК СТБ 1573-2008
Машины электрические стиральные бытового назначения
Показатели энергетической эффективности
(СТБ 1573-2005 «Машины электрические стиральные бытового назначения.
Показатели энергетической эффективности», IDT)
Содержание
1. Область применения
2. Классы энергетической эффективности
3. Этикетка энергетической эффективности стиральной машины
Приложение А (рекомендуемое). Форма этикетки энергетической эффективности стиральной машины
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на электрические стиральные машины (далее - стиральные машины), предназначенные для стирки изделий в бытовых условиях.
Стандарт устанавливает классы энергетической эффективности стиральных машин и содержание этикетки энергетической эффективности, прикладываемой к каждой стиральной машине.
Стандарт не распространяется на стиральные машины без процесса отжима, стиральные машины с отдельными баками для стирки и отжима (например, машины с двумя баками), комбинированные стирально-сушильные машины, а также на стиральные машины, работающие на других видах энергии.
2. Классы энергетической эффективности
2.1 Классы энергетической эффективности стиральных машин по шкале от А (низкий расход электроэнергии) до G (высокий расход электроэнергии) приведены в таблице 1, классы эффективности отстирывания стиральной машины - в таблице 2 и классы эффективности отжима стиральной машины - в таблице 3.
Таблица 1 - Класс энергетической эффективности стиральной машины
| Класс энергетической эффективности | Расход электроэнергии «С» на 1 кг белья для стандартной программы «Хлопок при 60°С», кВт·ч |
| А | С ≤ 0,19 |
| В | 0,19 < С ≤ 0,23 |
| С | 0,23 < С ≤ 0,27 |
| D | 0:27 < С ≤ 0,31 |
| Е | 0,31 < С ≤ 0,35 |
| F | 0,35 < С ≤ 0,39 |
| G | С > 0,39 |
2.2 Фактическое потребление электроэнергии стиральной машиной, эффективность отстирывания, эффективность отжима определяются и подтверждаются протоколами испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории.
Таблица 2 - Класс эффективности отстирывания стиральной машины
| Класс эффективности отстирывания | Эффективность отстирывания «Рв для стандартной программы «Хлопок при 60°С» |
| А | Р > 1,03 |
| В | 1,03 ≥ Р > 1,00 |
| С | 1,00 ≥ Р > 0,97 |
| D | 0,97 ≥ Р > 0;94 |
| Е | 0,94 ≥ Р > 0;91 |
| F | 0,91 ≥ Р > 0;88 |
| G | Р ≤ 0,88 |
Таблица 3 - Класс эффективности отжима стиральной машины
| Класс эффективности отжима | Эффективность отжима «D» для стандартной программы «Хлопок при 60°С» |
| А | D < 45% |
| В | 45% ≤ D < 54% |
| С | 54% ≤ D < 63% |
| D | 63% ≤ D < 72% |
| Е | 72% ≤ D < 81% |
| F | 31% ≤ D < 90% |
| G | D ≥ 90% |
3. Этикетка энергетической эффективности стиральной машины