Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 20 декабря 2024 года № УП-223 «О мерах по внедрению новой системы обеспечения высокого экономического роста и занятости населения в регионах, а также повышению роли и ответственности местных хокимиятов в данном направлении»

Информация о документе
Датапятница, 20 декабря 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 23 декабря 2024
Дата последнего измененияпятница, 20 декабря 2024

Указ Президента Республики Узбекистан от 20 декабря 2024 года № УП-223
О мерах по внедрению новой системы обеспечения высокого экономического роста и занятости населения в регионах, а также повышению роли и ответственности местных хокимиятов в данном направлении

 

В целях комплексного развития регионов, достижения высокого экономического роста, дальнейшего улучшения бизнес-среды, задействования точек роста, повышения подотчетности и ответственности местных хокимиятов за обеспечение занятости и увеличение доходов населения путем широкого внедрения «зеленых» принципов и подходов, а также внедрения системы, направленной на усиление их инициативности, роли «хозяина» реформ и преобразований:

1. Утвердить Целевые показатели экономического роста, снижения уровня безработицы и бедности по республике и в разрезе регионов на 2025 год согласно приложению № 1.

2. Установить порядок, в соответствии с которым годовые программы комплексного социально-экономического развития территорий (далее — Программа) утверждаются соответственно Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, Кенгашами народных депутатов областей, города Ташкента, районов и городов вместе с параметрами местного бюджета в установленные сроки. При этом программы на 2025 год утверждаются в порядке исключения до 1 февраля 2025 года.

На основе Программы в рамках Стратегии «Узбекистан — 2030» разрабатываются и согласно приложению № 2 утверждаются подпрограммы по отраслям промышленности, сельскому хозяйству, экспорту, инвестициям, строительству, оказанию услуг и иным сферам, направленные на обеспечение роста объема валового регионального продукта на 6-7 процентов, учитывающие природно-географическое расположение, специализацию, трудовые ресурсы и инфраструктурные возможности регионов.

3. Кабинету Министров совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в десятидневный срок довести до местных хокимиятов методику разработки подпрограмм, предусмотренных программами комплексного социально-экономического развития территорий.

При этом принять во внимание природно-географическое расположение, демографические показатели, сырьевую базу, специализацию, инфраструктурные возможности, процессы урбанизации и агломерации, запасы, крупные инвестиционные проекты, основные направления эффективного использования ресурсов, а также расширение возможностей выхода на внешние рынки предпринимателей регионов.

4. В целях поэтапного достижения полного покрытия расходов местных бюджетов районов (городов) за счет их доходов и внутренних источников согласиться с предложением Сената Олий Мажлиса и Кабинета Министров о предоставлении органам государственной власти на местах следующих финансовых возможностей и полномочий, в частности:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами