Введите номер документа
Прайс-лист

В части отнесения на вычеты расходов на проведение ПЦР тестов COVID-19 разъясняет ДГД (24.09.2020)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 24 сентября 2020
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 24 сентября 2020

24.09.2020

В части отнесения на вычеты расходов на проведение ПЦР тестов COVID-19 разъясняет ДГД

 

Департамент государственных доходов по г. Шымкент в части отнесения на вычеты расходов на проведение ПЦР тестов COVID-19 разъясняет следующее.

 

Вычету подлежат расходы налогоплательщика на обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное, послесменное и иное медицинское освидетельствование (осмотр) работников, на содержание или услуги по организации медицинских пунктов в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан (пункт 4 статьи 243 Налогового кодекса).

Также Трудовым кодексом установлено, что работодатель обязан проводить за счет собственных средств обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо появлении признаков профессионального заболевания (подпункт 17) пункта 2 статьи 182 Трудового кодекса).

 

Учитывая изложенное, расходы работодателя на проведение ПЦР тестов COVID-19, понесенные предприятием, заключившим договор с медицинской организацией, не признаются доходами работника и подлежат отнесению на вычеты в целях исчисления КПН в соответствии с пунктом 4 статьи 243 Налогового кодекса при условии, что такие расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода и наличии соответствующих первичных документов (пункты 1, 3 статьи 242 Налогового кодекса).

 

 

 

Источник: Департамента гос.доходов по г. Шымкент (https://shymkent.kgd.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!